Захватчика моста не будут судить за терроризм

Захватчика моста не будут судить за терроризм
Белько будут судить за хулиганство и ложное сообщение о минировании
Мужчина заявил, что не собирался подрывать мост, а хотел привлечь к себе внимание. Полиция решила не обвинять его в подготовке теракта.

Захвативший накануне мост Метро в Киеве Алексей Белько попросил прощения за свой поступок. Об этом сообщила министр по делам ветеранов Оксана Коляда в четверг, 19 сентября.

"Первое, что я хочу передать от Алексея, он просит прощения. Просит прощения у всех, в частности, у жителей Киева за те неудобства, которые они имели вчера. Второе. Алексей нам сказал, что он не собирался подрывать мост и все, что он хотел это привлечь к себе внимание", - сообщила она.

Коляда подчеркнула, что именно в этом и заключается задача ее министерства - обеспечить ветеранам, начиная от рекрутинга и военкомата до жизни после увольнения со службы, чтобы они не были лишены внимания.

"Алексей говорит, что у него были проблемы с трудоустройством, с отсутствием финансов, проблемы личного характера, проблемы с его девушкой. Поэтому сложилась такая ситуация, и в таком состоянии он совершил вчерашний поступок", - добавила она.

В свою очередь, глава столичной полиции Андрей Крищенко сообщил, что полиция решила не обвинять мужчину в подготовке теракта.

"Обвинения в подготовке к террористическому акту, как было сразу возбуждено уголовное производство, полиция предъявлять ему не будет", - сказал он.

По словам Крищенко, вчера у Белько был карабин и помповое ружье. Взрывчатка не была обнаружена ни в автомобиле, ни при нем.

"Поэтому уголовное дело возбуждено по фальшивому заминированию", - объяснил глава столичной полиции.

По его словам, такую позицию полиция согласовала с прокуратурой Киева. 

Как сообщил Корищенко, были проведены обыски по месту жительства задержанного, а также в его автомобиле и еще в двух местах, где он мог появляться или ночевал. "Ничего не найдено уголовного, оружия-взрывчатки", - сказал глава полиции Киева.

Также Крищенко опроверг информацию о политических требованиях Белько.

Напомним, вечером 18 сентября в Киеве бывший военный захватил мост и угрожал его взорвать. Он также обстрелял полицейских и сбил их дрон. В ходе спецоперации мужчина сдался и был задержан.

 

Другие новости по теме

Минветеранов будет защищать захватчика моста Минветеранов будет защищать захватчика моста
Команда министерства заверила в готовности оказать любую помощь в коммуникации между Алексеем Белько и силовиками.

Названы требования захватчика моста в Киеве Названы требования захватчика моста в Киеве
С мужчиной на мосту говорил начальник полиции Киева и психолог. Однако тот на контакт не шел, требовал поговорить со своей девушкой.

Стало известно, чего требовал захватчик моста в Киеве Стало известно, чего требовал захватчик моста в Киеве
С мужчиной на мосту говорил начальник полиции Киева и психолог. Однако тот на контакт не шел, требовал поговорить со своей девушкой.

Угрожавший взорвать мост в Киеве обезврежен Угрожавший взорвать мост в Киеве обезврежен
Мужчина несколько часов угрожал взорвать мост Метро и стрелял по дронами и силовикам. Требований никаких не предъявлял.

Полиция Киева заявила об угрозе теракта на мосту Полиция Киева заявила об угрозе теракта на мосту
Неизвестный угрожает взорвать мост Метро и открыл огонь. Полиция проводит спецоперацию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: