В Киеве открыли памятник Сикорскому

В Киеве открыли памятник Сикорскому
Скульптура Игоря Сикорского изготовлена из бронзы
Скульптуру авиаконструктора Игоря Сикорского создали с помощью современных технологий – используя 3D-принтер.

Памятник выдающемуся украинскому авиаконструктору Игорю Сикорскому открыли в аэропорту Киев имени Сикорского (Жуляны) в День авиации Украины. Об этом сообщается на странице аэропорта в Facebook в субботу, 31 августа.

"Скульптуру Игоря Сикорского создали с помощью современных технологий используя 3D-принтер. Фигура изготовлена из бронзы, покрыта темно-зеленой патиной и стоять на стилизованной гранитной полусфере. В руках авиаконструктор держит кинетическую модель – первый в мире вертолет. Лопасти вертолета будут вращаться под порывами ветра. Общая высота памятника с постаментом составляет 7,2 м", – говорится в сообщении.

В открытии памятника принимал участие мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, авиаконструктор Игорь Сикорский родился в Киеве в 1889 году. Он является создателем самолетов Гранд, Русский витязь, Илья Муромец, а также ряда экспериментальных вертолетов. В 1919 году Сикорский эмигрировал в США, где он основал авиакомпанию Sikorsky Aircraft. Игорь Сикорский руководил созданием первого в мире серийного вертолета (Sikorsky R-4).


Напомним, в июне 2016 года международному аэропорту Киев присвоили имя авиаконструктора Игоря Сикорского. Такое решение принял Киевсовет.

Накануне сообщалось, что на Буковине установили памятник первому украинскому космонавту Леониду Каденюку. Монумент появился в его родном селе Клишковцы Хотинского района.

Другие новости по теме

Аэропорт Киев переименовали Аэропорт Киев переименовали
Аэропорту Киев присвоено имя известного авиаконструктора Игоря Сикорского. Соответствующее решение поддержали 67 депутатов Киевсовета.

Аэропорту Киев присвоили имя Сикорского Аэропорту Киев присвоили имя Сикорского
Такое решение принял Киевсовет.

Первый авиалайнер: 100 лет полету самолета Сикорского Первый авиалайнер: 100 лет полету самолета Сикорского
История современных авиалайнеров и тяжелых бомбардировщиков началась 100 лет назад, пишет Павел Аксенов, Би-би-си, Москва.

Улицу Танковую в Киеве переименовали Улицу Танковую в Киеве переименовали
Депутаты Киевсовета переименовали улицу Танковую в Шевченковском районе столицы в честь украинского инженера и авиаконструктора Игоря Сикорского.

В Киеве может появиться улица Сикорского В Киеве может появиться улица Сикорского
Киевские власти намерены переименовать улицу Танковую в бульвар Игоря Сикорского в Шевченковском районе столицы, где посольству США предоставлен земельный участок для размещения дипломатической миссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: