В Десну возможно попадание минудобрений – Киевводоканал

В Десну возможно попадание минудобрений – Киевводоканал
Деснянская водопроводная станция обеспечивает питьевой водой 60% Киева
Компания уведомила полицию о возможном загрязнении Деснянского водозабора.

Вблизи поселка Новоселки Вышгородского района Киевской области на берегу реки Десна выше по течению от Деснянского водозабора обнаружены угроза попадания в реку минеральных удобрений. Об этом сообщили в пресс-службе Киевводоканала по результатам обследования территории специалистами.

Так, были обнаружены перепаханные с осени сельскохозяйственные угодья на расстоянии около 40-50 метров от берега реки, а на территории неизвестного предприятия в поселке – мешки с минеральными удобрениями. На сегодняшний день признаки внесения удобрений на поля не обнаружены, добавили в Киевводоканале.

В компании сообщили, что уже уведомили правоохранительные органы о возможной угрозе попадания удобрений в Десну. Полиция должна установить владельца угодий и сообщить ему о невозможности внесения удобрений в зоне санитарной охраны реки.

Ранее активист Национального экологического центра Александр Соколенко сообщил, что неизвестные распахали вблизи Десны 500 гектаров пойменных лугов. "В некоторых местах сельхозработы ведутся на расстоянии 15 метров от берега реки. На сегодня вблизи разоренной поймы под открытым небом размещено 60 тонн азотных удобрений", – написал он в своем Facebook 23 марта.

Отметим, что Деснянская водопроводная станция обеспечивает питьевой водой 60% Киева.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре в Кривом Роге в микрорайоне Солнечный возле торгового центра река окрасилась в ярко-зеленый цвет.

Другие новости по теме

В СЭС успокоили насчет качества воды в Киеве В СЭС успокоили насчет качества воды в Киеве
Вода в Киеве полностью соответствует стандартам, заверил главный санврач.

Украина продлила антидемпинговое расследование импорта удобрений
Украина продлила начатое в январе антидемпинговое расследование импорта минеральных удобрений

Большая часть Киева может остаться без воды - водоканал Большая часть Киева может остаться без воды - водоканал
Киевводоканал обратится в правоохранительные органы из-за подготовки к строительству на месте водозаборов станции, которая обеспечивает питьевой водой 65% столицы.

Налоговики разоблачили продавцов удобрений, не уплативших 4,3 млн грн сборов Налоговики разоблачили продавцов удобрений, не уплативших 4,3 млн грн сборов
Налоговая милиция Черкасской области разоблачила продавцов удобрений, которые не уплатили более 4,3 млн. грн налогов.

В Киевводоканале не знают происхождения желтых пятен в Днепре В Киевводоканале не знают происхождения желтых пятен в Днепре
В Киевводоканале обеспокоены появлением непонятных загрязнений Днепра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: