Оппозиция считает, что решение КС не мешает провести внеочередные выборы в Киеве

Оппозиция считает, что решение КС не мешает провести внеочередные выборы в Киеве

Оппозиция заявила, что решение Конституционного суда о проведении выборов в Киеве в 2015 году не мешает проведению внеочередных выборов власти столицы, сообщил народный депутат Юрий Одарченко.

"Леонид Черновецкий досрочно прекратил свои полномочия, то есть, выборы должны состояться. И вопрос о выборах городского головы, которые якобы позволяются этим решением, тоже выглядит карикатурно, потому что мэр, даже если его изберут, не сможет работать, поскольку легитимного Киевсовета не будет", - заявил он.

Кроме того, он выразил готовность обратиться в Венецианскую комиссию для решения этого вопроса, так как в решении суда "видны неуместности". Также в оппозиции подготовили постановление о назначении выборов в Киеве на 27 октября 2013 года.

Как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года.

Другие новости по теме

Оппозиция зарегистрировала проект постановления о выборах в Киеве 27 октября 2013 года Оппозиция зарегистрировала проект постановления о выборах в Киеве 27 октября 2013 года
Представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года, говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Глава КИУ: В Киеве не будут проводиться выборы до 2015 года Глава КИУ: В Киеве не будут проводиться выборы до 2015 года
Местные выборы в Киеве не будут проводиться до 2015 года, как и говорится в решении Конституционного Суда Украины, сообщил глава правления Комитетов избирателей Украины Александр Черненко.

КС: Выборы в Киеве должны проводиться в 2015 году КС: Выборы в Киеве должны проводиться в 2015 году
Местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года, говорится в решении Конституционного суда.

Яценюк потребовал ликвидации Конституционного Суда из-за решения о выборах в Киеве Яценюк потребовал ликвидации Конституционного Суда из-за решения о выборах в Киеве
Оппозиция выступает за ликвидацию Конституционного суда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судей относительно переноса выборов в Киеве на 2015 год, сообщил Арсений Яценюк.

Эксперты: Решение КС касается только очередных выборов в Киеве, внеочередные могут быть назначены ранее 2015-го Эксперты: Решение КС касается только очередных выборов в Киеве, внеочередные могут быть назначены ранее 2015-го
Парламент обязан назначить в столице внеочередные выборы мэра и Киеврады, поскольку решение Конституционного суда об их проведении в 2015 году касается только очередных выборов, считает председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: