Турецкие власти разрешили украинским морякам, объявившим голодовку, вернуться домой

Турецкие власти разрешили украинским морякам, объявившим голодовку, вернуться домой

Турецкие власти выдали шестерым украинским морякам с теплохода Немо, объявившим ранее голодовку, транзитные визы.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины со ссылкой на информацию Генерального консульства Украины в Стамбуле.

Согласно сообщению, сегодня в 18:10 полицией порта Стамбул получено официальное разрешение от Анкары относительно выдачи виз для всех шестерых граждан Украины - бывших членов экипажа теплохода Немо.

Сейчас украинским Генконсульством прорабатывается вопрос размещения моряков на ночь и их дальнейшего возвращения в Украину.

Дело находится на контроле руководства МИД Украины.

В МИД также отметили, что грузовое судно Немо, принадлежавшее эстонской компании UMM ходило под флагом Антигуа и Барбуда, в январе 2011 доставило груз в порт Измит. Экипаж судна состоял из 6 граждан Украины.

В связи с просрочкой судовых документов судно было задержано турецкой стороной. Судовладелец перестал выходить на связь с экипажем. Вскоре стало известно, что этот судовладелец обанкротился. Экипаж судна, которому на протяжении 4 месяца не выплачивалась заработная плата, по рекомендации Международного профсоюза работников транспорта (ITF) подал иск в местный суд с требованием возмещения задолженности за счет продажи судна. В мае 2011 года суд Турецкой Республики вынес решение в пользу моряков. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу. Однако, как сообщили в МИД Украины, исполнительная служба Турецкой Республики затягивала выполнение судебного решения. Аукцион был проведен только в декабре 2011 г. (два раунда торгов были безрезультатными).

В конце декабря на судне закончилось топливо, судно стало фактически неуправляемым и непригодным для жизни. В связи с возникновением угрозы жизни граждан Украины Генеральным консульством было обеспечено восхождение моряков на берег.

С 28 декабря 2011 экипаж судна находился в отделе по работе с иностранцами полиции провинции Коджаэли (г. Измит) до момента оформления транзитных турецких виз. Доставку ему продуктов осуществляло Генеральное консульство и ITF.

Ранее сообщалось, что украинские моряки с эстонского сухогруза Немо, который уже год стоит под арестом в Мраморном море (Турция), объявили голодовку.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Семь украинских моряков, находящихся в турецкой тюрьме, объявили голодовку Семь украинских моряков, находящихся в турецкой тюрьме, объявили голодовку
Семь украинских моряков эстонского сухогруза Немо, который уже год стоит под арестом в Мраморном море (Турция), находятся в турецкой тюрьме в горороде Деринже. Они объявили голодовку.

Греция освободила украинских моряков с арестованного судна
23 июля прокуратура Афин вынесла постановление об освобождении всех членов экипажа судна «Алла»

Поиск украинских моряков в Средиземном море прекращен
15 декабря в 11:15 прекращена поисково-спасательная операция членов экипажа судна «Salla 2», затонувшего в Средиземном море

100 украинских моряков вернулись домой после банкротства компании
15 октября на родину вернулись 100 из 171 украинских моряков, членов экипажа судна «Delphin Voyager»

У Грузии больше нет претензий к украинским морякам
Украинские моряки, члены экипажа судна «Аккорд», задержанного 28 июля грузинскими пограничниками, возвращаются на родину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: