Корреспондент: Украинская школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет

Корреспондент: Украинская школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет

Качеством среднего образования в Украине недоволен почти каждый второй украинец: отечественная школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет, пишет издание Корреспондент.

Отечественным школьным образованием сегодня недоволен почти каждый второй украинец, определили специалисты Института Горшенина, хотя еще два года назад таких было чуть более 10%. Эксперт института Владимир Застава считает, что граждане разочарованы отсутствием действенных реформ в сфере образования.

Больше всего претензий (у 60% опрошенных) к устаревшим методикам и недостаточно хорошо проработанным учебникам. Журналист Виталий Жданов, проработавший учителем два с половиной года, сегодня часто общается со своими однокурсниками, которые преподают в школе. "С 2002 года там мало что изменилось. Кроме того, что поставили компьютеры, кое-куда провели интернет, сама система не поменялась", - делает вывод он.

Президент группы компаний Авионика Евгений Бабынин, окончивший британский колледж, а затем Оксфорд, приводит в пример систему среднего образования Британии, которое, помимо образовательной, выполняет еще и функцию воспитания - вырабатывает характер, подход к жизни, а приобретение знаний является лишь частью происходящего в школе. "Та система, которая действует на сегодняшний день готовит к миру, которого уже никогда не будет", - добавил директор частной школы Афины Алексей Греков.

Как пишет Корреспондент, помимо несоответствия украинского среднего образования запросам времени, к наиболее острым школьных "болезням" аналитики относят слабую материально-техническую базу и низкую квалификацию педагогов.

Об уровне отечественной школы красноречиво свидетельствуют результаты внешнего независимого тестирования. По данным Украинского центра оценки качества образования, максимально возможное количество тестовых баллов по математике в 2011 году набрали всего 232 из 145 тысяч выпускников, проходивших экзамен.

По гуманитарным дисциплинам результаты и того хуже: по истории Украины максимальные 84 очка получили всего три абитуриента из 161 тысяч, а высший балл по украинскому языку и литературе не набрал никто. "Если посмотреть на инвестиции в эту отрасль как на бизнес, то 80% продукции (выпускников - ред.) - это брак. Скажите, какой бизнесмен потерпит такое фиаско?", - констатирует основатель лицея Гранд Владимир Спиваковский.

Сын киевлянки Валентины, не пожелавшей называть свою фамилию в печати из-за нежелания создавать ему проблемы с учителями, посещает гимназию на Оболони - как принято считать, в более высокое по статусу учебное заведение, чем обычная школа. Однако это, как оказалось, не гарантирует хорошего качества обучения. "Если даже ребенок подойдет что-то спросить, ответ один: читай внимательно книгу. Все. Приходится почти по каждому предмету нанимать репетиторов, потому что знаний практически никаких", - добавила Валентина.

Эксперты из числа педагогов частных школ считают, что в большинстве украинских школ дети вынуждены терпеть скучные учебники и неинтересные уроки, хотя их умы стремятся к более мощной интеллектуальной нагрузке. "По статистике, в каждой школе из 100 учителей трое - любимые учениками, десять - снискавшие уважение за знания, умения и характер. А что там делают остальные 87? Пишут мелом по доске? Что они оставляют в душах и мозгах?" - сыплет Спиваковский риторическими вопросами.

Подробнее о том, почему украиская система образования не устраивает каждого второго гражданина страны, читайте в №38 издания Корреспондент от 30 сентября 2011 года.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Корреспондент: Двойка школе. Отечественная школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет Корреспондент: Двойка школе. Отечественная школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет
Качеством среднего образования в Украине недоволен почти каждый второй украинец: отечественная школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет, - пишет Екатерина Иванова в № 38 журнала Корреспондент от 30 сентября 2011 года

Почти 1000 абитуриентов набрали максимум баллов во время тестирования Почти 1000 абитуриентов набрали максимум баллов во время тестирования
По предварительным данным, около 1000 абитуриентов получили максимальные 200 баллов по разным предметам на внешнем независимом тестировании, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

70% выпускников украинских школ не знают теоремы Пифагора, - результаты тестов
Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) заявляет о недостаточном уровне знаний выпускников 2009 года.

Выпускники украинских школ не знают теоремы Пифагора и даты провозглашения независимости Украины - результаты тестов
Украинский центр оценивания качества образования обнародовал неприятные подробности об уровне знаний выпускников 2009 года

Выпускники 2009 года огорчили УЦОКО уровнем своих знаний
Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) заявляет о недостаточном уровне знаний выпускников 2009 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: