Итоги 28.01: Жертвы коронавируса и "сделка века"

Итоги 28.01: Жертвы коронавируса и "сделка века"
В Китае более 132 человека умерли в результате заражения коронавирусом
Уже 132 человека умерли в Китае от коронавируса; США представили "сделку века". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Число жертв коронавируса в Китае превысило 130 человек

Число жертв нового коронавируса в Китае выросло до 132, количество заразившихся коронавирусом составило 5974 человек. С учетом подтвержденных случаев заболеваний в других странах мира, общее количество заразившихся людей составляет 6052.

Трамп представил "сделку века" между Израилем и Палестиной

Президент США Дональд Трамп представил проект "сделки века" по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Документ предполагает полную демилитаризацию сектора Газа. Согласно предложенному плану, Палестина сможет использовать порты Хайфа и Ашдод, получит право на использование северного берега Мертвого моря как курортной зоны.

Также Палестина сможет продолжить свои сельскохозяйственные проекты в Иорданской долине, которую будет контролировать Израиль.

Кроме того, США намерены поддержать экономическое развитие Палестины путем выделения 50 млрд долларов.

Проект поддержал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, при этом Палестина отвергла предложение США.

Нафтогаз пересчитал цены на газ для населения в январе

Стоимость газа для населения в январе составит 4,65 грн/куб. м (без НДС, транспортировки и наценки газсбытов), что на 25% меньше, чем годом ранее.

В Нафтогазе отметили, что по новой методике цена на текущий месяц определяется согласно фактическим биржевым торгам, которые происходили с 1 по 22 число этого месяца.  Фактически, цена приведена к рыночным условиям.

Евросоюз расширил санкции против России

Евросоюз внес в санкционный список за "выборы" в Крыму семь человек, "ответственных за подрыв территориальной целостности Украины". 

В черный список ЕС попали: "врио губернатора" Севастополя Михаил Развожаев, "премьер" Крыма Юрий Гоцанюк, "председатель Законодательного собрания" Севастополя Владимир Немцев, "депутат Совета Федерации" от Крыма Екатерина Албатаева и три главы "избирательных комиссий" Крыма и Севастополя. 

Госдолг Украины вырос на 6 млрд долларов за год

За 2019 год госдолг Украины вырос на 6 миллиардов долларов и составил 84,36 млрд долларов. В то же время, сумма долга в гривневом эквиваленте сократилась на 170,35 млрд грн (7,86%) и составила 1 998,28 млрд грн.

Разница между этими суммами обусловлена укреплением гривны к доллару за 2019 год на 14,5%.

Украинцев призвали покинуть территорию Китая

Украинцам рекомендуют покинуть Китай из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в КНР. Украинские дипломаты рассматривают возможность эвакуации граждан Украины из китайской провинции Хубэй.

Со следующей недели Украина прекращает прямое авиасообщение с Китаем из-за риска распространения коронавируса. Авиакомпания МАУ сообщила, что будет летать в Китай только ради вывоза оттуда пассажиров. 

Другие новости по теме

Число зараженных коронавирусом в Малайзии выросло до семи человек Число зараженных коронавирусом в Малайзии выросло до семи человек
Все инфицированные новым коронавирусом 2019-nCoV являются гражданами Китайской Народной Республики.

США предлагают предоставить Палестине доступ к портам Израиля США предлагают предоставить Палестине доступ к портам Израиля
Палестина сможет использовать порты Хайфа и Ашдод, получит право на использование северного берега Мертвого моря как курортной зоны.

Число заразившихся коронавирусом превысило 6000 Число заразившихся коронавирусом превысило 6000
Число смертей от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, увеличилось до 132 человек.

Госдолг Украины вырос за год на $6 миллиардов Госдолг Украины вырос за год на $6 миллиардов
Из-за укрепления гривны госдолг в гривневом эквиваленте сократился, а в долларовом - вырос.

Китай выделил почти $9 млрд на сдерживание коронавируса Китай выделил почти $9 млрд на сдерживание коронавируса
Деньги выделил Минфин и Нацкомиссия здравоохранения. Средства будут направлены на предотвращение распространения коронавируса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: