Шкиряк: Часть украинцев из Непала доставят чартерами в Индию

Шкиряк: Часть украинцев из Непала доставят чартерами в Индию
В Непале находится более 200 украинцев
Работа по эвакуации украинцев из района землетрясения в Непале продолжается.

Часть граждан Украины, которые находятся в пострадавшем от серии землетрясений Непале, чартерными самолетами доставят в Индию, где находится Ил-76 Минобороны Украины, откуда они будут впоследствии доставлены в Украину. Об этом заявил и.о. главы Госслужбы Украины по ЧС Зорян Шкиряк, сообщает пресс-служба ведомства.

"Работа по эвакуации соотечественников из района землетрясения продолжается, часть граждан будут отправлять чартерными самолетами в Индию, где находится самолет Ил-76 Минобороны Украины", - говорится в сообщении.

Из-за технической неисправности украинского самолета в Непал вылететь чартерным рейсом удалось части группы, которую возглавил Шкиряк. Вместе с ним прилетели в Катманду и сейчас находятся в лагере для пострадавших от землетрясения медики и спасатели. Часть группы осталась в Индии в посольстве Украины.

По состоянию на вечер 1 мая Министерство иностранных дел Украины располагает информацией о пребывании на территории Непала 210 граждан Украины, данные о погибших либо пострадавших украинцах отсутствуют, однако с 46 соотечественниками пока не удается выйти на связь.

"По сообщению оперативной группы, до 10 граждан должны прибыть сегодня из отдаленных районов Непала в столицу, Катманду", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.
Число жертв землетрясения в Непале достигло 6,2 тысяч

Напомним, сегодня вылетевший в Непал для эвакуации украинцев самолет сломался по дороге в Дели. Непал уже подтвердил Украине разрешение на посадку 2 мая, однако теперь дипломаты ищут пути решения проблемы с самолетом, поскольку до завтра детали для ремонта самолета из Киева в Дели передать не успеют.

Последствия землетрясения в Непале: фото

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Непал отказался покидать 21 украинец Непал отказался покидать 21 украинец
Из 210 пребывающих в Непале граждан Украины 26 уже эвакуированы, еще 100 готовы к эвакуации. С 46 украинцами нет связи.

Минобороны: Ил-76 готов к эвакуации украинских граждан из Непала Минобороны: Ил-76 готов к эвакуации украинских граждан из Непала
Ил-76, который находится в аэропорту Дели, полностью восстановлен и готов сегодня к вылету в Катманду.

Украинский борт сядет в Непале через час Украинский борт сядет в Непале через час
Самолет для эвакуации украинцев из Непала прибудет в Катманду сегодня около шести вечера

Эвакуация украинцев из Непала откладывается - СМИ Эвакуация украинцев из Непала откладывается - СМИ
Сообщается, что возникли проблемы с индийской таможней.

Из Непала эвакуировали первых украинцев Из Непала эвакуировали первых украинцев
Польский самолет до Дели эвакуировал четверых граждан Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: