Метеорологи прогнозируют мягкую и снежную зиму в Украине

Заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов Научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова заявила, что нынешняя зима будет неустойчивой, снежной, но без резких перепадов температур.

"Зима будет неустойчивой, температура воздуха будет колебаться от +6 до -15-20 градусов во второй половине февраля, и из-за резких перепадов температур снежный покров будет неустойчивым, хотя имеет смысл ожидать в отдельные дни сильные осадки, особенно в восточных областях", - сказала она.

По ее словам, до конца ноября ожидается резкое похолодание и снижение температуры воздуха, которое перейдет в первые числа декабря и охватит большую часть территории Украины.

"Декабрь по-настоящему будет первым зимним месяцем", - сказала Мартазинова, отметив, что с 1 по 10 декабря ожидается снижение температуры местами до -8-10 градусов, а к концу первой декады местами ожидается повышение температуры до +10 градусов.

Кроме того, вторая декада декабря принесет колебание температур от -6 до +2 градусов, в отдельные дни до +6-10 градусов. При этом температура воздуха в третьей декаде будет положительной, однако с 25 числа опять ожидается похолодание до -5-8 градусов, а перед Новым годом следует вновь ожидать потепления.

В январе температура воздуха в отдельные дни будет достигать +6 градусов, в то же время в конце месяца последует похолодание. "Настоящий же холод надо ожидать во второй половине февраля, который перейдет на начало марта. В это время температура воздуха местами будет доходить до -20 градусов", - сообщила Мартазинова.

"Таким образом, температура воздуха на протяжении конца ноября, декабря, января и февраля будет неустойчивой, что является уже нормой для нашего климата. В целом осадков будет выше нормы, но их покров будет неустойчивым", - подытожила Мартазинова.

"Эта зима будет мягче, чем зима предыдущих лет", - отметила метеорлог, добавив, что зимой ожидаются резкие перепады температур от +5 до -15, что неблагоприятно для здоровья человека.


По материалам: Интерфакс-Украина ,  УНИАН

Другие новости по теме

Метеорологи рассказали о погоде в Украине в ближайшие два месяца Метеорологи рассказали о погоде в Украине в ближайшие два месяца
В мае в Украине ожидается теплая погода с небольшими осадками, заявили метеорологи. По их словам, в первой половине июня в Украине будет жаркая погода, во второй ожидается снижение температуры и дожди.

Синоптики прогнозируют в Украине резкое похолодание: местами - минус 27 градусов Синоптики прогнозируют в Украине резкое похолодание: местами - минус 27 градусов
В конце января синоптики прогнозируют снижение температуры воздуха в Украине местами до 27 градусов мороза.

В среду в Украине местами похолодает до 6 градусов мороза В среду в Украине местами похолодает до 6 градусов мороза
В Киеве будет преобладать сухая погода: температура воздуха днем +5 +7 градусов.

Синоптики: Похолодание в Украине начнется с 7 декабря Синоптики: Похолодание в Украине начнется с 7 декабря
В Киеве периодически вырывается сильный снег. Синоптики прогнозируют похолодание в стране с 7 декабря.

Синоптики обещают теплый март
Март в Украине будет теплым. Такой прогноз озвучила сегодня заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-опытного гидрометеорологического института Вазира Мартазинова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: