В Харькове состоялась церемония прощания с тремя альпинистами, убитыми в Пакистане

В Харькове состоялась церемония прощания с тремя альпинистами, убитыми в Пакистане

В Харькове во Дворце культуры милиции состоялась церемония прощания с тремя украинскими альпинистами, убитыми во время теракта в Пакистане.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, погибших в результате нападения террористов на международный тренировочный лагерь альпинистов в районе горы Нанга-Парбат Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева сегодня хоронят на 13-м городском кладбище.

В Харькове состоялась церемония прощания с тремя альпинистами, убитыми в Пакистане
Расстрел туристов в Пакистане. Фоторепортаж из Исламабада

В панихиде и прощании приняли участие около тысячи человек. Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов и городской председатель Геннадий Кернес также выразили соболезнование родным альпинистов.

Кернес обратил внимание на то, что свое восхождение погибшие альпинисты планировали посвятить 70-летию освобождения Харькова от фашистских войск, потому это событие является особенно трагическим для города.

"Это особенно несправедливо, они должны были вернуться героями, а вернулись в закрытых гробах, мы даже не можем с ними полноценно попрощаться. Но они останутся в памяти друзей и всех харьковчан. Земля им пухом", - сказал городской председатель.

Министерство иностранных дел, Харьковская облгосадминистрация и городской совет обеспечили необходимую помощь в транспортировке тел погибших, а также в организации и проведении траурных мероприятий.
По данным представителей альпинистского сообщества, идут переговоры с правительством Пакистана о материальной компенсации семьям погибших.

Ранее МИД сообщал, что сегодня состоится церемония захоронения украинских альпинистов.

Самолет с телами украинских альпинистов, погибших в результате террористического акта в Пакистане, прибыл в Харьков из Исламабада 28 июня в 2:37.Тем же бортом прилетели выжившие участники международной экспедиции по восхождению на восьмитысчник Нанга-Парбат - харьковские альпинисты Александр Заколодный и Даниил Ясенюк.

 ***

В ночь с 22 на 23 июня, в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли один гражданин России, трое - Украины и трое - КНР. В результате нападения погибла также гражданка Пакистана.

Инцидент произошел неподалеку от базового лагеря альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан, граничащей с Китаем. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга Парбат - девятый по высоте восьмитысячник в мире.

Другие новости по теме

Сегодня похоронят украинских альпинистов, погибших в Пакистане Сегодня похоронят украинских альпинистов, погибших в Пакистане
Сегодня, 30 июня, состоится церемония захоронения украинских альпинистов, погибших в Пакистане.

Самолет с телами убитых в Пакистане украинских альпинистов прибыл в Харьков Самолет с телами убитых в Пакистане украинских альпинистов прибыл в Харьков
Самолет с телами украинских альпинистов, погибших в результате террористического акта в Пакистане, прибыл в Харьков из Исламабада сегодня в 2:37, сообщает харьковский сайт Медиа Порт.

Среди туристов, убитых в Пакистане, было трое харьковских альпинистов Среди туристов, убитых в Пакистане, было трое харьковских альпинистов
Среди туристов, убитых боевиками в Пакистане, было трое харьковских альпинистов, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125м, Пакистан).

МИД Украины будет добиваться от Пакистана компенсации для родственников погибших альпинистов МИД Украины будет добиваться от Пакистана компенсации для родственников погибших альпинистов
Министерство иностранных дел Украины окончательно подтвердило, что в результате нападения боевиков в Пакистане, погибли трое граждан Украины, а также заявило, что будет добиваться компенсации для родственников погибших.

Двое украинских альпинистов еще остаются в Пакистане - МИД Двое украинских альпинистов еще остаются в Пакистане - МИД
В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что украинские альпинисты, выжившие после нападения боевиков в северном Кашмире, вернутся на родину на следующей неделе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: