Дело студента-марокканца, убившего известного хирурга во Львове, рассматривает первый в истории независимой Украины суд присяжных

Дело студента-марокканца, убившего известного хирурга во Львове, рассматривает первый в истории независимой Украины суд присяжных

Лычаковском районный суд Львова начал первый в истории независимой Украины судебный процесс с участием присяжных по рассмотрению дела студента-марокканца Шакиба Отмана по обвинению в умышленном убийстве известного львовского хирурга Леона Фрайфельда.

Как сообщается, во вторник, 30 марта, суд начал слушания в делу об умышленном убийстве. Вместе с двумя профессиональными судьями в процессе принимают участие трое присяжных, избранных методом случайной выборки из списка, утвержденного Львовским городским советом.

В начале процесса суд заслушал ходатайства сторон. В частности, адвокат подсудимого Ярослав Гондзюлевич заявил ходатайство о запрете фото и видеосъемки, но суд его отклонил.

Также суд отклонил ходатайство адвоката подсудимого об отводе представителя государственного обвинения по причине того, что он, по утверждениям защиты, во время досудебного следствия осуществлял давление на подсудимого. В частности, утверждает адвокат, прокурор пытался "навязать подсудимому другого адвоката", а кроме того, некоторые следственные действия проводились без участия адвоката.

После совещания суд отклонил и это ходатайство и адвокат подсудимого внес новое ходатайство – о недоверии профессиональным судьям. Представители потерпевшей стороны назвали такое заявление попыткой адвоката подсудимого затянуть время и выразили категорическое несогласие с таким ходатайством. В данное время суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, что студенту, гражданину Марокко, которого подозревают в убийстве известного львовского врача Леона Фрайфельда, грозит пожизненное заключение.

Как сообщалось, 19 октября 2012 года, около 6-ти часов утра на улице Пекарской, 65 в центре Львова прохожие увидели, как мужчина бьет ногами другого мужчину, который уже лежал на земле. Свидетели дали показания, что задержанный буквально прыгал по погибшему и бил с особой жестокостью. Люди пытались его оттянуть, однако нападающий начал бросаться и на них. Потерпевший от полученных травм скончался на месте происшествия. Вскоре подъехали сотрудники патрульно-постовой службы, которые задержали злоумышленника. Задержанным оказался 26-летний гражданин Марокко, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В апреле 2012 года он был отчислен из медицинского вуза Львова и должен был быть депортирован из страны, однако, по предварительным данным, продолжал учебу в одном из вузов по юридической специализации. Марроканец раньше не привлекался к уголовной ответственности, однако характеризовался как очень агрессивный мужчина и склонный к применению силы.

Как наиболее достоверную причину убийства следствие рассматривало ”внезапно возникшую неприязнь”.

Погибший - 67-летний Леон Фрайфельд - был известным во Львове врачом-травматологом, который 31 год занимал должность заведующего травматологическим отделением 8-й городской больницы и считался "гением травматологии" во Львове.

Другие новости по теме

Студенту-марокканцу грозит пожизненное заключение за убийство львовского врача Студенту-марокканцу грозит пожизненное заключение за убийство львовского врача
Студенту, гражданину Марокко, которого подозревают в убийстве известного львовского врача Леона Фрайфельда, грозит пожизненное заключение.

Убийство известного врача во Львове: новые подробности Убийство известного врача во Львове: новые подробности
Гражданин Марокко, который обоснованно подозревается в убийстве 19 октября известного львовского врача, отказывается давать какие-либо показания.

Во Львове иностранец, которого отчислили с медицинского факультета, убил известного врача Во Львове иностранец, которого отчислили с медицинского факультета, убил известного врача
Во Львове убит заведующий травматологическим отделением коммунальной 8-й клинической больницы города Леон Фрайфельд.

Суд отклонил просьбу адвоката Луценко об отводе состава суда
Апелляционный суд Киева отклонил ходатайство адвоката экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Игоря Фомина об отводе состава суда, поскольку нет оснований для удовлетворения этого ходатайства

Апелляционный суд не удовлетворил ходатайство Павличенко об отводе коллегии судей Апелляционный суд не удовлетворил ходатайство Павличенко об отводе коллегии судей
Апелляционного суда Киева не удовлетворила ходатайство подсудимого Дмитрия Павличенко об отводе всего состава суда из-за предвзятости. Такое решение объявил председательствующий по делу Вячеслав Дзюбин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: