Омбудсмен: Государство должно создать все условия для жизни женщин, а не запрещать аборты

Омбудсмен: Государство должно создать все условия для жизни женщин, а не запрещать аборты

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что не одобряет инициативу запретить аборты и считает, что государство должно создать все условия для женщин рожать детей, а не запрещать аборты.

"Я лично отношусь к такой инициативе негативно. Опыт запрета абортов уже был. Это было во времена Советского Союза Что мы имели в последствии? Достаточно большое количество искалеченных судеб женщин, которые все равно избавлялись от нежелательного ребенка, подпольно. В результате калечили себе здоровье и жизнь", - сказала Лутковская.

По словам Лутковской, этот вопрос необходимо решать и со стороны финансово-экономического состояния конкретной семьи. "Каждая конкретная женщина должна быть уверена в том, что в случае, если она сейчас родит ребенка, то она не останется без помощи государства, даже если она сама будет воспитывать этого ребенка, что она сможет воспользоваться услугами качественной медицины, сможет воспользоваться услугами детсада, отдать ребенка в детсад и продолжать свою карьеру", - сказала она.

"В случае, если государство будет направлено на это, то тогда, я думаю, вопрос о запрете прерывания беременности как о составляющей заботы в вопросе о количестве населения в Украине, не будет стоять как таковой", - резюмировала Лутковская.

Напомним, в начале апреля народные депутаты от фракции Свобода зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете абортов в Украине, который предусматривает уголовную ответственность за проведение абортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Другие новости по теме

В Свободе предлагают запретить аборты В Свободе предлагают запретить аборты
Народные депутаты от фракции Свобода зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете абортов в Украине, который предусматривает уголовную ответственность за проведение абортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Профильный комитет отклонил законопроект о запрете абортов Профильный комитет отклонил законопроект о запрете абортов
Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отклонил проект закона № 2646-1 о запрете абортов, предложенного народными депутатами от фракции Свобода Александром Сычем, Русланом Марцинкивим и Русланом Зеником. Об этом заявил депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский.

Митрополит Владимир считает, что запрещать аборты нельзя Митрополит Владимир считает, что запрещать аборты нельзя
Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступает против законодательного запрета абортов, поскольку считает, что это приведет лишь к тому, что операции станут тайными.

Ъ: В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете абортов Ъ: В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете абортов
В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, запрещающий женщинам добровольно делать аборты. Как пишет 14 марта Коммерсантъ – Украина в своей статье Запретный плод, искусственное прерывание беременности предлагается разрешить только по медицинским и социальным показаниям.

Турчинов: Закон о запрете абортов без референдума принимать нельзя Турчинов: Закон о запрете абортов без референдума принимать нельзя
Первый заместитель главы партии Батьківщина Александр Турчинов считает, что законопроект о запрете абортов не будет рассматриваться в ближайшее время, а для принятия соответствующего закона необходимо знать мнение украинцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: