Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных

Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных

Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и четыре депутата от фракции Свобода предлагают парламенту ввести наказание в виде штрафа за сознательное морение голодом животных.

Авторами законопроекта №2609, зарегистрированного в Раде 21 марта, являются  свободовцы Анатолий Витив, Ирина Фарион, Андрей Тягнибок и Юрий Михальчишин.

Депутаты предлагают приравнять в Уголовном кодексе сознательное лишение животных еды и воды (как жестокий метод издевательства) к избиению и воздействию на животных термическими и химическими веществами.

Согласно законодательству, эти действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом до 6 месяцев. Кроме того, депутаты предлагают применять соответствующее наказание за жестокое умерщвление животных (без использования обезболивающего). При этом за нарушение установленных правил содержания и обращения с животными депутаты предлагают наказывать только штрафом от 9 до 21 необлагаемого минимума доходов граждан (от 153 до 357 гривен).

Также депутаты предлагают исключить определение относящиеся к позвоночным при квалифицировании пострадавшего животного. Согласно пояснительной записке, это определение предлагается убрать, так как в законодательстве отсутствует разделение животных на позвоночных и беспозвоночных, но при этом используется общий термин животные.

Кроме того, принятие данного законопроекта позволит усовершенствовать правовой механизм защиты животных и разграничить уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с ними.

Напомним,  в Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашних животных, которые выпускают собак на улицу без присмотра.

Другие новости по теме

Раде предлагают ввести штрафы за отказ сортировать мусор и убирать экскременты животных Раде предлагают ввести штрафы за отказ сортировать мусор и убирать экскременты животных
Народный депутат от ПР Алексей Лелюк предлагает Раде ввести обязательный раздельный сбор бытовых отходов, также штрафовать за свалку снега и неубранные собачьи экскременты.

Депутаты ужесточили наказание хозяев за агрессивных собак
Верховная Рада приняла за основу проект закона, ужесточающий правила содержания собак и ответственность хозяев животных за нападения на людей

В Украине могут ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными В Украине могут ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными
В Украине могут серьезно ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными, а также расширить список действий входящих в это понятие. Об этом пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Депутаты в мире животных.

В Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашних животных В Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашних животных
В Харькове безответственные хозяева домашних животных, которые выпускают собак на улицу без присмотра, могут быть оштрафованы от 340 до 1360 грн, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на директора предприятия Юлию Шаповалову.

Депутаты от Батькивщини предлагают ввести уголовную ответственность за двойное гражданство Депутаты от Батькивщини предлагают ввести уголовную ответственность за двойное гражданство
Ответственность может быть: от штрафа в 1700 гривен, до 10 лет лишения свободы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: