Минобразования объявило конкурс на обучение в 170 зарубежных вузах

Минобразования объявило конкурс на обучение в 170 зарубежных вузах

Министерство образования и науки Украины объявило конкурс по отбору на обучение и стажировку в ведущие высшие учебные заведения и научные учреждения за границей.

Об этом сказано в приказе Минобразования № 313 от 1 марта, подписанном министром Дмитрием Табачником.

Согласно документу, глава Минобразования распорядился создать конкурсную комиссию по отбору на обучение в состав, которой вошли 26 человек.

Возглавил ее первый замминистра образования и науки Евгений Сулима.

Табачник поручил руководителям высших учебных заведений сообщить студентам, аспирантам, научным и научно-педагогическим работникам о конкурсе, условиях и сроках участия в нем, провести предварительный отбор претендентов и в установленном порядке подать в конкурсную комиссию соответствующие документы.

Еще одним приказом глава Минобразования утвердил перечень ведущих высших учебных заведений и научных учреждений за границей для обучения студентов и аспирантов и стажировки научных и научно-педагогических работников в 2013 году.

В перечень вошли 170 вузов.

Наибольшее представительство вузов из Франции - 37, Германии - 34, США - 28 и Великобритании - 19.

В перечень вошли также 9 бельгийских вузов, по 6 итальянских и швейцарских, по 5 испанских и японских, 4 корейских, по 3 вуза из Китая, Швеции и Нидерландов, по 2 бразильских, португальских и канадских и по 1 из Дании, Израиля, Норвегии, Сингапура и Финляндии.

Министр отметил, что необходимо принять к сведению, что перечень может быть дополнен решением конкурсной комиссии по отбору на обучение студентов и аспирантов и стажировки научных и научно-педагогических работников в ведущих вузах и научных учреждениях за рубежом в 2013 году при условии высоких показателей в мировых рейтингах предложенного зарубежного высшего учебного заведения.

Как сообщалось, в мае 2012 года Минобразования утвердило список из 191 студента, аспиранта, научного и научно-педагогического работника для образования и стажировки в ведущих зарубежных вузах за счет государственного бюджета.

В 2011 году право учиться за границей получил 141 украинец. 

Другие новости по теме

На стажировку в зарубежных вузах поедет 141 украинец На стажировку в зарубежных вузах поедет 141 украинец
Министерство образования отобрало 141 человека для стажировки в иностранных высших учебных заведениях мира.

С сегодняшнего дня все вузы подключены к электронной базе образования С сегодняшнего дня все вузы подключены к электронной базе образования
С сегодняшнего дня, 23 мая, все высшие учебные заведения Украины были подключены к единой электронной базе по вопросам образования, с помощью которой абитуриенты смогут подавать документы в электронном виде.

Секретарь Кивалова пройдет стажировку в Британии за госсчет Секретарь Кивалова пройдет стажировку в Британии за госсчет
Национальный Университет Одесская юридическая академия заключил договор с Университетом Бакингем (Великобритания) на услуги в сфере высшего образования. Стоимость сделки составила 158 тыс грн. На обучение вуз рекомендовал студентку, работающую секретарем ректора университета Сергея Кивалова, сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Вісник державних

Минобразования может признать дипломы духовных вузов Минобразования может признать дипломы духовных вузов
Министерство образования и науки, молодежи и спорта создало рабочую группу по изучению вопроса признания дипломов и научных степеней выпускников высших духовных учебных заведений, пишет сегодня, 1 ноября, издение Коммерсантъ-Украина.

Минобразования может закрыть 83 вуза
Минобразования инициировало изменения в системе высшего образования, в результате которых сократится число высших учебных заведений



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: