На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников

На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников

В четверг, 28 февраля, в Ивано-Франковской области на горнолыжном туристическом комплексе Буковель начались лыжные соревнования по слалому-гиганту среди священников и студентов учебных заведений Украинской греко-католической церкви на Кубок Блаженного Йосафата Коциловского.

Как сообщает пресс-служба Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, в них принимают участие более 100 участников в трех категориях - священники, студенты (семинаристы и миряне), семьи (отцы-дети, супруги).

Начались соревнования с литургии в парафияльном храме в селе Поляница, которую возглавили митрополит Ивано-Франковский УГКЦ Владимир Вийтышын, епископ Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай Симкайло и епарх Парижской епархии святого Владимира, ректор Украинского католического университета, владыка Борис Гудзяк.

"Мир ждет на то, что наша Церковь обратится к миру словом 21-го века. Мы ищем новые категории и стиль, чтобы обратиться к людям. Лыжи - это один из способов нашей евангелизации", - цитирует пресс-служба владыку Гудзяка.

Митрополит Вийтышын выразил надежду, что такие соревнования станут хорошей ежегодной традицией, которая объединит многих людей разных конфессий.

Йосафат Коциловский (1876-1947) - епископ УГКЦ, василианин. Был вице-ректором и профессором богословья духовной семинарии в тогдашнем Станиславове. В 1917 году был назначен епископом Перемышльской епархии УГКЦ, которую возглавлял до установления советской власти. Пытался противостоять коммунистическому давлению на Церковь. Отказался переходить в православье в обмен на сохранение жизни. Умер в киевской тюрьме.

Другие новости по теме

На Прикарпатье священники сыграли в волейбол с заключенными
Впервые в Украине священники и заключенные встретились на спортивной площадке

Главой УГКЦ избрали епископа из Аргентины
Главой Украинского-греко католической церкви избрали епископа Святослава (Шевчука), который на данный момент является апостолом администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

Иерархи УГКЦ просят Януковича вмешаться в конфликт с УПЦ МП
Иерархи Украинской Греко-Католической Церкви призвали президента Виктора Януковича не допустить разжигания межконфессиональной вражды

Новый предстоятель УГКЦ попросит у Папы Римского статус патриарха
Новоизбранный предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав (Шевчук) заявил о намерении посетить Папу Римского Бенедикта XVI и попросить о предоставлении УГКЦ статуса патриархата Римской католической церкви.

Герман и Ющенко посетили церемонию интронизации главы УГКЦ
В Киеве в храме Святого Воскресения на церемониb интронизации нового главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука присутствовали известные политики



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: