Скандал в Одессе: Неизвестные начали строительство на землях природно-заповедного фонда

Скандал в Одессе: Неизвестные начали строительство на землях природно-заповедного фонда

В центре Одессы в парке им.Т.Шевченко неизвестные оградили бетонным забором участок земли, на котором ПАО Одессаоблэнерго планирует строить трансформаторную подстанцию.

Представители Одесского горсовета и ПАО Одессаоблэнерго на пресс-конференции заявили, что не знают, кто установил этот забор.

"Официально никто там работ не начинал. Когда мы начнем строить, мы заблаговременно сообщим об этом горожанам и установим рядом со стройкой большое объявление со списком всех подрядчиков, задействованных в стройке", - заявил помощник председателя правления ПАО Одессаоблэнерго Борис Трасован.

Также не знают кто начал стройку и присутствовавшие на пресс-конференции и.о. начальника управления земельных ресурсов Одесского горсовета Вера Гресь-Соборова и глава депутатской комиссии Одесского горсовета по земельным вопросам Дмитрий Кот.

Пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщила, что правоохранителями, в связи с общественным резонансом опубликованной в СМИ информации о строительстве на территории Центрального парка культуры и отдыха им.Т.Шевченко электрической подстанции, организована проверка соблюдения требований земельного законодательства по этому вопросу.

"С этой целью прокуратурой направлены запросы в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, Одесского городского управления земельных ресурсов и Государственной инспекции сельского хозяйства области для получения информации о законности отвода земельного участка в районе обсерватории и наличия у застройщика разрешительной документации на проведение строительных работ. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства, прокуратура примет соответствующие меры реагирования", - добавляют в прокуратуре.

Отметим, что ни городские власти, ни контролирующие организации не снесли забор, установленный в парке около недели назад.

Отметим, что именно на огороженном участке ПАО Одессаоблэнерго планирует строить крупную трансформаторную подстанцию для обеспечения электроснабжения центра Одессы.

По оценке председателя правления ПАО Александра Ниверчука на лето 2012 года общая стоимость всех работ по строительству данной подстанции колеблется от 370 до 500 млн. гривен, а само строительство продлится около 2 лет.

Как сообщается, 19 февраля на сессии Одесского горсовета рассмотрят проект решения, касающийся уменьшения площади парка Шевченко.

Напомним, в конце января в Одессе жестоко избили участницу митинга возле здания городского совета.

Другие новости по теме

В Одессе жестоко избили участницу митинга возле здания городского совета В Одессе жестоко избили участницу митинга возле здания городского совета
В Одессе жестоко избили участницу событий 21 декабря у Одесского городского совета, сообщает Одесская областная организация Всеукраинское объединение Свобода.

Прокуратура начала расследование штурма здания Одесского горсовета Прокуратура начала расследование штурма здания Одесского горсовета
Одесская прокуратура начала расследовать штурм активистами ВО Свободы здания Одесского горсовета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Одесский горсовет перенес сессию из-за разногласий депутатов по земельным вопросам Одесский горсовет перенес сессию из-за разногласий депутатов по земельным вопросам
Одесский горсовет изменил дату проведения сессии, запланированной на 18 сентября. Согласно решению, сессия состоится 9 октября.

Крупного одесского бизнесмена пытались застрелить во время пробежки в парке Крупного одесского бизнесмена пытались застрелить во время пробежки в парке
В Одессе крупного бизнесмена пытались застрелить во время пробежки в центральном парке культуры и отдыха им. Шевченко.

Штурм Одесского горсовета: Охранники облили генерала и прокурора ледяной водой Штурм Одесского горсовета: Охранники облили генерала и прокурора ледяной водой
В Одессе во время штурма ВО Свободы городского совета охранники здания по ошибке облили ледяной водой начальника областного МВД Сергея Резникова, сообщает местное издание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: