Украинское общество дошло до очередной стадии озверения - психиатр

Украинское общество дошло до очередной стадии озверения - психиатр

Украинское общество, сталкиваясь с несправедливостью, все больше звереет, считают психиатры. 2012-й год в Украине ознаменовался несколькими жестокими преступлениями, получившими необычайно сильный резонанс, пишет ZN.UA.

Как отмечают специалисты в области психиатрии, отличающей чертой наиболее резонансних преступлений, совершенных в уходящем году - убийства Оксаны Макар, дела "караванского стрелка" и убийства семьи судьи в Харькове - стал тот факт, что глазах значительной части общества преступники, их совершившие, оказались едва ли не героями.
"Именно в 2012 году общество дошло до стадии озверения, когда эти жестокие преступления нашли свою заинтересованную аудиторию, если можно так сказать", - заявил глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.
Глузман обратил внимание, что подобные преступления, даже более жестокие, случались и раньше. Однако общество не реагировало на них подобным образом.
"Думаю, что в силу наших внутренних проблем, которые никак не решает власть (делая при этом вид, что решает), общество, постоянно и повсюду сталкиваясь с несправедливостью, звереет. Я сознательно ухожу от проблемы бедности, потому что звереют как раз не только бедные, но и так называемый средний класс", - подчеркнул психиатр.


Итоги года от Корреспондент.net: Главные события в Украине в 2012 году

Глузман считает, что по крайней мере часть людей устала от власти, от которой ожидает каких-токонструктивных решений, но получает деструктив. В результате, общество становиться все более озлобленным и жестоким.

 "Миллионеры и миллиардеры богатеют, а обычные граждане не получают возможности жить спокойно и комфортабельно... ...Озверение происходит, потому что все это накапливается, а потом вытесняется таким образом", - резюмировал Глузман.

При этом, отмечают журналисты, украинское общество в настоящее время характеризует социальная аппатия. Люди не горят желанием выходить на умитинги и отстаивать свои права, считают они.

Другие новости по теме

Правозащитник и психиатр Глузман объяснил, зачем политикам языковый вопрос
Большинство украинских политиков педалируют языковый вопрос, чтобы реализовать личные интересы, которыми в большинстве случаев являются власть и деньги

Украинцы ищут романтического антигероя - психолог Украинцы ищут романтического антигероя - психолог
Демонстративное внимание к сомнительным персонажам свидетельствует о социальном мазохизме в украинском обществе, пишет ZN.UA.

ЗН: Психиатры считают, что подозреваемые в попытке убийства девушки в Николаеве вполне вменяемы ЗН: Психиатры считают, что подозреваемые в попытке убийства девушки в Николаеве вполне вменяемы
Трое парней, обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства жительницы Николаева Оксаны Макар, вполне вменяемы, хотя не исключены попытки признать насильников неподсудными, сообщили опрошенные ZN.UA эксперты в области психиатрии.

Призыв объединяться с Россией психиатр назвал «фантомной болью»
У России болит «ампутированная нога». Так психиатр и правозащитник Семен Глузман прокомментировал письмо депутата Госдумы РФ Евгения Федорова, предлагающего Украине объединиться в одно государство с Россией и Беларусью

Герман: Донбасс сформировал гражданское общество в Украине Герман: Донбасс сформировал гражданское общество в Украине
По ее мнению, сегодня Донбасс решает судьбу и перспективу украинской государственности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: