СМИ: Компьютеры, которые власти раздали школам Одесской области, разработаны для армии Китая

СМИ: Компьютеры, которые власти раздали школам Одесской области, разработаны для армии Китая

В Одесской области школы получили новые компьютеры от местных властей, которыми невозможно пользоваться, так как они разработаны для вооруженных сил Китая, сообщают местные СМИ.

В частности, в школы поступили 885 компьютеров китайского производства, которые подарил глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук в рамках программы Народный бюджет. Однако на компьютерах стоит необычная программа, сделанная для вооруженных сил Китая.

"Операционная система на этих ЭВМ - не привычная. Не MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а какая-то Kylin - разработанная в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая", - пишет одесское интернет-издание Думская.

По словам специалистов, такие компьютеры просто не смогут работать с привычным Windows.

"В таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них Windows, однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет", - пишет издание.

Также стало известно, что на коробках, в которые была запакована техника, была наклейка China aid (помощь Китая). Выяснилось, что компьютеры были доставлены в Украину в августе как гуманитарная помощь от КНР. В целом, китайцы подарили стране 16 тысяч машин, их распределили по всем областям Украины.

Как сообщалось 20 августа, в Донецкой области школы получат более 1,5 тысяч китайских компьютеров.

Другие новости по теме

В Донецкой области школы получат более 1,5 тысяч китайских компьютеров В Донецкой области школы получат более 1,5 тысяч китайских компьютеров
В Донецкой области школы к началу нового учебного года 1 сентября получат 1545 новых китайских компьютеров для классов информатики, библиотек и методических кабинетов, сообщили в Донецкой облгосадмнистрации.

Новое обновление Windows Новое обновление Windows "убило" компьютеры
Патч спровоцировал полное отключение компьютеров с процессорами AMD.

Microsoft пытается вернуть Windows 8 в китайские госучреждения Microsoft пытается вернуть Windows 8 в китайские госучреждения
Представитель Microsoft сказал, что компания активно сотрудничает с Управлением госзакупок Китая.

Windows 10 начала автоматически загружаться на компьютеры Windows 10 начала автоматически загружаться на компьютеры
Microsoft повысил статус обновления до "рекомендуемого".

Microsoft обнаружила вирусы на новых китайских компьютерах Microsoft обнаружила вирусы на новых китайских компьютерах
Исследователи из Microsoft в ходе контрольной закупки новых компьютеров в Китае обнаружили, что на некоторых из них установлено вредоносное программное обеспечение, говорится в блоге компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: