В Ивано-Франковской области открыли памятник Шухевичу

В Ивано-Франковской области открыли памятник Шухевичу

Памятник главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу торжественно открыли в городе Калуш (Ивано-Франковская обл.) на площади возле центра художественного творчества детей и молодежи на улице Сивецкой в субботу по случаю 105-летия со дня рождения Шухевича.

Право открыть памятник предоставили городскому голове Калуша Игорю Насалику, сыну Шухевича Герою Украины Юрию Шухевичу, заместителю главы Ивано-Франковской обладминистрации Роману Иваницкому, председателю Калушской станицы Братства воинов ОУН-УПА Степану Петрашу и председателю Калушского райсовета Василию Дзундзе. Во время открытия памятника вверх взлетели сине-желтые шарики, голуби, прозвучал военный салют.

Памятник освятили митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Украинской православной церкви Киевского патриархата Иоасаф и епископ-эмерит Ивано-Франковской митрополии Украинской греко-католической церкви Софрон Мудрый. Во время мероприятия присутствующие исполнили государственный гимн Украины, гимн ОУН-УПА и духовный гимн Украины.

В открытии памятника Шухевичу также приняли участие и выступили лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, народный депутат Зиновий Шкутяк (фракция НУ-НС), председатели Организации украинских националистов Богдан Червак и Конгресса украинских националистов Степан Брацюнь, представитель всемирной ОУН Богдан Дубас, председатель Братства воинов ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский и др.

Всего на открытии памятника присутствовало несколько тысяч жителей Калуша и области. Перед присутствующими с повстанческими песнями выступили народный артист Украины Михаил Крывень, хор стрелецкой и повстанческой песни Сурма и др.

Памятник Р.Шухевичу изготовлен из бронзы, он стоит на гранитном постаменте. Общая высота монумента - 4,5 м. На памятнике - надпись Роман Шухевич. Главный командующий УПА. Герой Украины. 1907-1950. Автор проекта - калушский скульптор Игорь Семак. Памятник изготавливали на львовском частном предприятии Скульптура.

Для реализации проекта в Калуше в ходе общественной инициативы "Общая мобилизация", которая стартовала в ноябре 2011 года, 2,5 тыс. граждан и 83 организации собрали 140 тыс. грн. Средства для строительства памятника выделили также Калушский городской и районный советы, Ивано-Франковский облсовет. Общая стоимость проекта почти 490 тыс. грн.

Как сообщалось, в настоящее время на территории Ивано-Франковской области монументальные памятники Роману Шухевичу (от небольших бюстов до бронзовых изваяний в полный рост) установлены в населенных пунктах: село Княгиничи, открыт 13 ноября 2005 года; село Тишковцы, открыт в 2007 году; село Тюдив, открыт 9 июля 2009 года.

Помимо памятника, в вышеупомянутом селе Княгиничи 30 июня 2007 года был открыт дом-музей Шухевича.

Другие новости по теме

На Прикарпатье появится еще один памятник Шухевичу На Прикарпатье появится еще один памятник Шухевичу
В Калуше Ивано-Франковской области намерены 30 июня 2012 года по случаю 105-летия со дня рождения Главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича открыть памятник лидеру УПА.

В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН
В Ивано-Франковске в воскресенье в рамках мероприятий к 70-летию Украинской повстанческой армии в сквере на углу улиц Евгения Коновальца и Военной открыли памятник основателю и главе Провода Организации украинских националистов (ОУН), полковнику армии Украинской народной республики (УНР) Евгению Коновальцу.

В Тернополе намерены установить памятник Шухевичу В Тернополе намерены установить памятник Шухевичу
В Тернополе установят памятник главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины
Сегодня в Ивано-Франковске по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии на куполе городской Ратуши вывесили флаг УПА и торжественно открыли памятник борцам за свободу Украины.

В Ивано-Франковске переименуют несколько улиц
В Ивано-Франковске намерены переименовать несколько улиц и установить памятник Роману Шухевичу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: