Опора заявляет о низкой явке на тестировании по русскому языку

Опора заявляет о низкой явке на тестировании по русскому языку

Гражданская сеть Опора отмечает низкую явку на пункты проведения независимого внешнего тестирования абитуриентов, которые зарегистрировались для оценивания по русскому языку.

Об этом говорится в сообщении организации.

"Внешнее независимое оценивание по русскому языку отмечено низкой явкой абитуриентов на пункты тестирования. Наблюдатели гражданской сети Опора сообщают, что по Украине не появилось на проверку знаний около 20% ранее зарегистрированных лиц", - сказано в нем.

По данным организации, в Ривненской области зафиксирована явка на уровне 62,86%, в Ивано-Франковской - 68%, в Черновицкой области - 74,68%.

Также Опора сообщает, что из-за опоздания тестируемого или отсутствия одного из необходимых документов к тестированию не были допущены некоторые абитуриенты в Симферополе, Донецке, Харькове, Львове и Луганске.

Организация также отмечает, что были зафиксированы нарушения среди тестируемых в части использования мобильных телефонов в туалете.

В частности в Харьковском национальном экономическом университете охранник после выхода абитуриента из уборной проверил его с помощью металлоискателя, который отреагировал на средство связи соответствующим сигналом.

В результате за нарушение процедуры прохождения оценивания ему не разрешили закончить тест.

"На пункте тестирования в Николаеве одна из абитуриенток отпросилась в туалет и вернулась через полчаса... Когда участница вернулась, то объяснила, что плохо себя чувствовала. Поскольку факт не был подтвержден медицинским работником, к тестированию девушка больше не была допущена", - добавила Опора.

Оценивание по русскому языку проходило на 40 пунктах тестирования, наибольшее количество из которых расположены в Крыму (7) и Донецкой области (6).

Ранее Опора отмечала неэффективность использования металлоискателей и видеокамер на пунктах проведения независимого внешнего тестирования.

Напомним, Министерство образования и науки, молодежи и спорта установило, что 15 мая пройдет тестирование по химии, 17 мая - по русскому языку, 19 мая - по географии, 21-22 мая - по математике, 24 мая - по всемирной истории, 26 мая - по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский), 28-29 мая - по украинскому языку и литературе, 31 мая-1 июня - по истории Украины, 5 июня - по физике, 7 июня - по биологии.

Другие новости по теме

Наблюдатели назвали главную проблему во время тестирования по украинскому языку Наблюдатели назвали главную проблему во время тестирования по украинскому языку
Гражданская сеть ОПОРА заявляет, что из-за наличия мобильных телефонов на тестировании по украинскому языку и литературе более 100 абитуриентов были лишены права дальнейшего прохождения внешнего независимого оценивания.

Сегодня начинается внешнее независимое тестирование
Сегодня в Украине начинается внешнее независимое оценивание выпускников. 2 и 3 июня состоится тестирование по украинскому языку и литературе

Тестирование по русскому языку было рекордно непопулярным
Явка на тестирование в этом году была далеко не 100-процентной, однако тест по русскому языку побил все рекорды: сдавать его явились лишь 61,74% абитуриентов от заявленного количества

Всего 252 абитуриента из Киева зарегистрировались на внешнее оценивание по русскому языку Всего 252 абитуриента из Киева зарегистрировались на внешнее оценивание по русскому языку
Большинство абитуриентов, сдающих внешнее независимое оценивание, не сделало выбор в пользу русского языка.

Наблюдатели Опоры заявляют о нарушениях во время тестирования по математике Наблюдатели Опоры заявляют о нарушениях во время тестирования по математике
Наблюдатели Гражданской сети Опора заявляют, что внешнее независимое тестирование по математике в Украине 21-22 мая проходило с многочисленными нарушениями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: