Минздрав назначит осмотр старшеклассников у нарколога

Минздрав назначит осмотр старшеклассников у нарколога

Министерство здравоохранения намерено провести в трех пилотных регионах - Киеве, Днепропетровске и Житомирской области - скрининг относительно употребления школьниками наркотиков.

Об этом сообщила заместитель директора департамента охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко.

"Совместно с Минобразования и Детским фондом ООН ЮНИСЕФ Министерство здравоохранения вводит в пилотных регионах скрининговый опрос учителей, родителей и детей общеобразовательных учебных заведений", - сказала Терещенко.

Терещенко рассказала, что учителям, школьникам и их родителям предложат заполнить специальные анкеты, которые будут отличаться между собой, и которые будут направлены на выяснение по косвенным признакам вопроса, употребляет ли ребенок наркотические или другие токсические вещества. При совпадении ответов, которые будут свидетельствовать о вероятности этого, родителям предложат осмотр ребенка у нарколога.

В пилотных регионах также будут распространены наборы учебных пособий для учителей и учащихся по профилактике наркомании и употребления других токсических веществ, сообщила представитель Минздрава.

Как сообщалось, в июне министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев инициирует отмену уголовной ответственности за мелкие преступления, связанные со сбытом небольших партий наркотиков.

Другие новости по теме

Могилев предложил не наказывать за мелкие партии наркотиков Могилев предложил не наказывать за мелкие партии наркотиков
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев выступает за отмену уголовной ответственности за мелкие преступления, связанные со сбытом небольших партий наркотиков

Минздрав: В Украине снижается показатель младенческой смертности и родов с осложнениями Минздрав: В Украине снижается показатель младенческой смертности и родов с осложнениями
Начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко заявила, что в Украине в последнее время снизилось число младенческой смертности, а также родов с осложнениями.

В Минздраве рассказали, чем чаще всего болеют украинские дети В Минздраве рассказали, чем чаще всего болеют украинские дети
В Украине дети чаще всего страдают заболеваниями систем пищеварения и дыхания, заявила в четверг, 30 августа, начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Алена Терещенко.

В школах установят видеокамеры для борьбы со сбытом наркотиков
Минобразования потребовало от руководителей школ, ПТУ и вузов усилить борьбу с распространением и употреблением наркотиков

В украинских школах введут спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя - Ъ В украинских школах введут спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя - Ъ
Министерство здравоохранения разработало школьную программу о вреде употребления алкоголя и наркотиков. Как пишет Ъ-Украина, спецкурс рассчитан на учеников 1-11-х классов и предполагает также работу с родителями и учителями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: