Жизнь после отпуска. Пять практических советов, как без стресса вернуться к работе

Жизнь после отпуска. Пять практических советов, как без стресса вернуться к работе
Фото: AP
Сезон отпусков постепенно заканчивается, но многие офисные работники после отдыха еще долго не могут настроиться на рабочий лад, часто переживая тоску и апатию. Психологи дают простые советы, как не поддаться унынию после завершения отпуска и поскорее влиться в рабочее русло.

Пассивность, рассеянность, безынициативность, немотивированное чувство усталости и скуки - все это симптомы так называемого постотпускного синдрома, который, по статистике, накрывает больше половины работников, вернувшихся из отпусков. Психологи отмечают, что причины и условия такого состояния могут быть очень разными, потому и методы борьбы с ним должны быть индивидуальны.


Международный кадровый портал Hh.ua предлагает пять советов для борьбы с послеотпускным синдромом, которые должны помочь безболезненно влиться в рабочий процесс.

1. Подготовьтесь к возвращению заранее

Обеспечить свое возвращение к рутине трудовых будней стоит еще до долгожданного отдыха. За время вашего отсутствия с вероятностью в 100% появится куча мелких дел, которые во время первого рабочего дня вызовут у вас легкую панику. Чтобы избежать этого, составьте накануне отпуска перечень дел, которые нужно будет сделать сразу же после каникул. Это поможет взять все под контроль.

2. Оставьте один-два дня отпуска до выхода на работу

Конечно, хочется взять от отпуска по максимуму, но не стоит забывать о том, что организму необходимо пройти процесс акклиматизации.

Чтобы первый рабочий день не стал стрессом, дайте себе несколько дней, чтобы войти в привычный режим, отоспитесь и настройтесь на работу.

3. Узнайте, что происходило, пока Вас не было

Предупрежден - значит вооружен. Спросите у коллег, что происходило в офисе за время вашего отсутствия. Ваша цель - не выведать последние сплетни, а разобраться в текущей обстановке, поэтому выбор источника информации должен быть соответствующим. Также полезно будет заглянуть на корпоративный сайт - важные изменения в жизни компании непременно должны появиться и там.

4. Экономьте силы

Во многих после отпуска открывается второе дыхание, и они со свежими силами рвутся в бой. Не стоит. Храните полученную «отпускную» энергию, чтобы не растратить ее слишком быстро. Займите себя рутинными делами, или вообще определенный период попробуйте работать вполсилы - это поможет вернуться к прежнему ритму.

5. Используйте полученный опыт

Отпуск - это маленькая жизнь, а следовательно, и ценный опыт. Иногда неделю на пляже или марш-бросок в горах помогают увидеть вещи под другим углом.

Конечно, не стоит бросаться вниз головой и сразу же писать заявление об увольнении, но вот задуматься о новых карьерных перспективах можно.

Ранее Корреспондент Lifestyle писал о других методах борьбы с постотпускным синдромом. В частности психологи рекомендуют не затягивать отпуск, отдыхать по немногу, но чаще, привозить сувениры с путешествий и делится впечатлениями.

Корреспондент Lifestyle

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Постотпускной синдром. Как без стресса вернуться к работе после отдыха Постотпускной синдром. Как без стресса вернуться к работе после отдыха
Сезон отпусков постепенно заканчивается, но многие офисные работники после отдыха еще долго не могут настроиться на рабочий лад, часто переживая тоску и апатию. Психологи дают простые советы, как не поддаться унынию после завершения отпуска и поскорее влиться в рабочее русло.

Исследователи рассказали, чем во время отпуска занимаются офисные работники Исследователи рассказали, чем во время отпуска занимаются офисные работники
Путешествия - один из самых любимых способов проведения отпуска офисными работниками, такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua совместно с bigmir.net.

Янукович вернулся на работу после отпуска в Крыму Янукович вернулся на работу после отпуска в Крыму
Президент Украины Виктор Янукович вернулся к выполнению своих обязанностей после рабочего отпуска, который он провел в Крыму, сообщает его официальное представительство.

Хюбшман: Всегда ближе к концу отпуска уже хочется встретиться с командой Хюбшман: Всегда ближе к концу отпуска уже хочется встретиться с командой
Полузащитник Шахтера: Всегда ближе к концу отпуска уже хочется встретиться с командой

Большинство украинцев снимают рабочий стресс в кругу семьи - опрос Большинство украинцев снимают рабочий стресс в кругу семьи - опрос
Преимущественное большинство украинцев (82%) устают после рабочего дня, сообщает международный кадровый портал hh.ua.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: