Прием экстази в жару может привести к летальному исходу - ученые

Прием экстази в жару может привести к летальному исходу - ученые
Фото: AP
Наркотик экстази даже в малых дозах может спровоцировать смерть, если его принять в жарком помещении, наполненном большим количеством людей, предупреждают ученые.

Из-за экстази тело перегревается, так как не может регулировать температуру. Данное явление известно как гипертермия. Помимо теплового удара, возможны и другие осложнения, в том числе, вызванные наличием примесей в наркотическом средстве.

Ученые проверили эффект экстази на крысах в разных условиях. Создавалась прохладная, спокойная среда и среда с высокой температурой и присутствием другой крысы. При сниженной температуре мозг и тело в общем не очень страдали. В жаре экстази не давало телу охлаждаться. В итоге, мозг и основные органы просто переставали работать.

Гипертермия связана с почечной, печеночной недостаточностью и отказом сердечно-сосудистой системы. Также стоит ожидать повышения частоты сердцебиения, давления, напряжения мышц, тошноты, озноба и слабости. Интересно, что присутствие второй крысы усиливало эффект нагревания. Видимо, социальное взаимодействие повышает эмоциональность. А экстази обычно принимают в компании друзей.

Экстази – слэнговое название метилендиоксиметамфетамина (MDMA), это полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда. MDMA имеет уникальную психоактивную характеристику ввиду своей способности вызывать чувства эйфории, интимной близости и доверия по отношению к другим людям, а также снижать чувства страха и беспокойства. Данные эмоциональные эффекты имеют очень устойчивое проявление, заметно отличая и выделяя MDMA среди других стимуляторов и психоделиков в отдельную группу эмпатогенов.

Помимо рекреационного использования до своего запрета MDMA использовался в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion ВКонтакте


По материалам: NEWSru.com

Другие новости по теме

В Португалии задержали юношу с 40 тысячами таблеток экстази В Португалии задержали юношу с 40 тысячами таблеток экстази
Молодой человек был задержан в аэропорту Лиссабона.

Ученые определили, как экстази влияет на мозг Ученые определили, как экстази влияет на мозг
У людей, принимающих наркотик регулярно, могут наблюдаться проблемы с адекватностью эмоциональных реакций.

Скончался Скончался "крестный отец экстази" биохимик Александр Шульгин
Шульгин синтезировал и испытал более 200 психоактивных веществ.

В центре Киева задержали милиционера, сбывавшего экстази В центре Киева задержали милиционера, сбывавшего экстази
Во время спецоперации СБУ и прокуратуры в центре Киева был задержан 25-летний сержант милиции, сбывавший экстази на сумму 6 тысяч гривен.

Полиция Австралии изъяла больше тонны экстази Полиция Австралии изъяла больше тонны экстази
Это самая крупная операция по обнаружению наркотиков в этом году и четвертая по объему за всю историю страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: