Романтические отношения полезны для психики человека - ученые

Романтические отношения полезны для психики человека - ученые
Фото: Reuters
Романтические отношения способствуют развитию личности и потому полезны для психики молодых людей, заявили ученые университетов Йены и Касселя.

В частности в ходе работы ученые университетов исследовали, как романтичные отношения влияли на невротичность (одну из основных составляющих личности). Если показатели невротичности высоки, то человек страдает от тревоги, раздражительности. У него повышен риск депрессии и снижена самооценка. В целом можно констатировать недовольство личной жизнью.


В течение девяти месяцев специалисты следили за 245 парами 18-30 лет. Они оценивали степень невротизации и удовлетворенности. Также добровольцам предлагали проанализировать сценарии жизненных ситуаций с точки зрения значимости для отношений. В итоге люди с высокой степенью невротизации воспринимали окружающий мир особым образом. В частности, они острее реагировали на отрицательные стимулы и чаще интерпретировали двусмысленные ситуации в негативном ключе.

Правда, выявленная тенденция со временем ослабевала, если человек находился в романтических отношениях. Эффект достигается за счет того, что партнеры поддерживают друг друга. При этом положительные эмоции и опыт вследствие общения с романтическим партнером позитивно меняют когнитивные установки, отражающиеся на восприятии мира.

Получается, любовь помогает отучиться от негативного мышления и уверенно решать жизненные задачи без пессимистических прогнозов. Что важно, подобный эффект актуален и для мужчин, и для женщин.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion ВКонтакте


По материалам: NEWSru.com

Другие новости по теме

Слишком хорошее образование может привести к нарушениям психики Слишком хорошее образование может привести к нарушениям психики
Масштабное европейское исследование показало, что очень высокий уровень образования грозит человеку психическими расстройствами из-за завышенных требований.

Ссоры с партнером повышают риск ранней смерти Ссоры с партнером повышают риск ранней смерти
Сотрудники Университета Юты выяснили, что неуверенность в романтических отношениях и ссоры с партнером увеличивают вероятность болезней сердца.

Люди склонны выбирать себе супругов со схожим генотипом - ученые Люди склонны выбирать себе супругов со схожим генотипом - ученые
Американские ученые пришли к выводу, что с генетической точки зрения муж и жена, как правило, больше похожи друг на друга, чем на других людей.

Инъекции ботокса способствуют развитию депрессии Инъекции ботокса способствуют развитию депрессии
Ученые Кардиффского университета полагают, что косметические процедуры по устранению морщин с использованием ботокса могут понизить эмоциональный фон. Люди перестают переживать позитивные эмоции, поскольку токсин не позволяет внешне проявлять их.

Гармоничные отношения в паре способствуют набору лишнего веса - ученые Гармоничные отношения в паре способствуют набору лишнего веса - ученые
Ученые пришли к выводу, что длительные и прочные отношения между партнерами могут оказывать негативный эффект на здоровье человека, в частности могут привести к избыточному весу одного из партнеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: