Стремление к совершенству вредит здоровью и укорачивает жизнь - исследователи

Стремление к совершенству вредит здоровью и укорачивает жизнь - исследователи
Фото: totul.md
Эксперты полагают, что перфекционизм следует рассматривать как фактор риска развития различных болезней, ожирения и курения.
  Перфекционизм, то есть, стремление к самым высокие стандартам на работе или дома - принято считать положительным качеством. Однако недавние исследования показывают, что попытки стать лучше могут повлечь за собой не только стресс, но и такие проблемы со здоровьем как синдром раздраженного кишечника, бессонницу, болезни сердца и даже преждевременную смерть, пишет Daily Mail.   Эксперты, среди которых и доктор Даниэль Молнар, психолог Университета Брока (Канада), полагают, что перфекционизм следует рассматривать как фактор риска развития различных болезней, ожирения и курения.   "Из-за социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, все большее число людей обеспокоены: как быть (или выглядеть) идеальным", - говорит профессор психологии здоровья в Йоркском университете (Канада) Гордон Флетт, который изучал связь между перфекционизмом и состоянием здоровья в течение 20 лет.   По его словам, стремление к совершенству порой становится навязчивой потребностью в идеальной работе, идеальном ребенке, идеальных отношениях, идеальном банковском счете и идеальном теле. Это вызывает крайнее напряжение.   Профессор Флетт и его команда определили три типа перфекционистов. Первый - "самостоятельно ориентированные" -  они сосредоточены на своих высоких личных стандартах совершенства. Другой - "ориентированные перфекционисты", которые выдвигают строгие стандарты к своему окружение. Третий тип - это "социально закрепленные перфекционисты", которые считают ,что другие люди - родители, начальники или коллеги - требуют от них совершенства.   В прошлом году профессор Флетт осмотрел 100 пациентов, поступивших с сердечным приступом, и обнаружил, что перфекционисты медленнее восстанавливается и подвержены более высокому риску дальнейших проблем с сердцем.   "Мы определили три фактора в жизни перфекционистов, которые замедляют их восстановление: стресс от давления; хронические негативные эмоции - они никогда не чувствуют радость от собственных достижений; и отсутствие социальной поддержки", - говорит он.   Ранее известный британский онколог Дэвид Эйгас дал практические советы, как продлить жизнь и сохранить молодость.

Другие новости по теме

Перфекционисты вредны для общества - ученые Перфекционисты вредны для общества - ученые
Желание во всем быть совершенным может негативно сказаться не только на носителе данного качества, но и на обществе в целом.

Безупречных не бывает: как перфекционизм вредит карьере Безупречных не бывает: как перфекционизм вредит карьере
Перфекционизм - черта многих карьеристов. Но стоит ли вечно стремиться к совершенству? Писательница Симоне Янсон считает, что это может лишь затормозить профессиональный рост.

Исследование: дети в США и Канаде начинают мечтать об идеальном теле в 10 лет
Дети в Канаде и США уже в 10-11 лет начинают задумываться об идеальном теле, к такому выводу пришли ученые в ходе последнего исследования.

Ученые определили влияние на детей полученного в семье стресса Ученые определили влияние на детей полученного в семье стресса
Испытывающие дома стресс дети и подростки более подвержены риску возникновение ожирения.

Ученые обнаружили связь между группой крови и предрасположенностью к сердечным болезням Ученые обнаружили связь между группой крови и предрасположенностью к сердечным болезням
Американские ученые установили, что люди со второй, третьей и четвертой группой крови имеют больший риск получить сердечно-сосудистое заболевание по сравнению с обладателями крови первой группы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: