ЕС ограничивает использование электронных сигарет

ЕС ограничивает использование электронных сигарет

Европейский парламент рассматривает предложение ввести более жесткие требования к производителям табачных изделий и заменяющих их электронных сигарет.

В частности, на электронные сигареты предлагается распространить такие же лицензионные требования, как на лекарственные средства.

На пачках с обычными сигаретами Еврокомиссия предлагает увеличить размер предупреждающих надписей о вреде здоровью, наносимом табаком.

При этом может быть установлен минимальный размер пачки – 20 сигарет. В настоящее время в некоторых странах ЕС разрешается продавать тонкие сигареты и пачки на 10 сигарет, которые стоят дешевле и оказываются привлекательнее для таких уязвимых категорий, как женщины и подростки.

Более габаритная упаковка необходима также для того, чтобы на ней можно было разместить полностью заметные предупреждающие надписи, отмечают в Еврокомиссии.

Безвредны?

Электронные сигареты воспроизводят поведение курильщиков без употребления табака. Они превращают никотин и другие химические компоненты табака в пар.

Производители этих устройств настаивают, что они безвредны и их распространение не должно ограничиваться.

Однако антиникотиновые активисты считают, что электронные сигареты подрывают их многолетние усилия, повышая привлекательность курения, в частности, среди детей.

В Великобритании уже приняты законы, которые приравняют электронные сигареты к лекарственным средствам с 2016 года.

Директива ЕС, проект которой пройдет первое чтение в Европарламенте во вторник, может обрести силу закона уже в 2014 году.

Легких больше не будет

Другие новости по теме

Электронные сигареты опаснее обычных с табаком - ученые Электронные сигареты опаснее обычных с табаком - ученые
Французские исследователи доказали, что электронные сигареты содержат канцерогенные соединения, которые делают их столь же небезопасными, что и обычные сигареты, пишет The Daily Mail.

Сигареты без прикрас: новая инициатива ЕС Сигареты без прикрас: новая инициатива ЕС
В соответствии с новыми предложениями Еврокомиссии, предупреждения о вреде курения на пачках сигарет, продаваемых в странах Евросоюза, увеличатся в размерах.

В США впервые запретили электронные сигареты В США впервые запретили электронные сигареты
В штате Мичиган на шесть месяцев запретили использование ароматизированных электронных сигарет.

Безопасность электронных сигарет поставили под сомнение Безопасность электронных сигарет поставили под сомнение
Несмотря на то, что электронные сигареты продвигаются рекламой как безопасная альтернатива традиционным табачным изделиям, они могут быть причиной нарушения работы легких, считают греческие ученые.

В Сан-Франциско запретили электронные сигареты В Сан-Франциско запретили электронные сигареты
Сан-Франциско стал первым в США городом, где введен такой запрет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: