Мужской иммунитет с возрастом ослабляется быстрее женского

Мужской иммунитет с возрастом ослабляется быстрее женского

Японские ученые выявили, что работа иммунной системы изменяется у людей с возрастом в зависимости от пола: у женщин дольше по сравнению с мужчинами не ослабевает иммунитет.

Это исследование, опубликованное в журнале Immunity & Ageing, может объяснить большую продолжительность женской жизни, считают ученые.

Исследователи изучили образцы крови здоровых жителей Японии в возрасте от 20 до 90 лет и обнаружили, что общее число лейкоцитов в крови женщин и мужчин с возрастом снижается, однако показатели лимфоцитов, идущие на спад у мужчин, у женщин оказались выше с возрастом.

Авторы отмечают, что эти показатели можно считать сопоставимыми, поскольку в юном возрасте число лимфоцитов у мужчин больше, чем у женщин. Выяснилось, что определенные типы лимфоцитов сокращаются с возрастом у женщин медленнее, чем у мужчин.

"Процесс старения различен у мужчин и женщин по многим причинам. В организме женщины больше гормона эстроген, который, по-видимому, защищает их от сердечнососудистых заболеваний до наступления менопаузы. Половые гормоны также влияют на иммунную систему, особенно на определенные типы лимфоцитов", - цитируются в сообщении издательской группы BioMed Central слова профессора Катсуику Хирокава из Медико-стоматологического университета в Токио.

По словам ученого, по состоянию иммунных клеток можно оценить реальный биологический возраст человека.

Напомним, недавнее европейское исследование показало, что нынешние взрослые настолько нездоровы, что на 15 лет старше, чем были их родители и деды в том же возрасте.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Привлекательные мужчины болеют реже Привлекательные мужчины болеют реже
Ученые заявили, что внешняя привлекательность и сильная иммунная система взаимосвязаны, сообщает Daily Mail.

В Британии женщины проживут на 30 лет дольше мужчин В Британии женщины проживут на 30 лет дольше мужчин
Проведенное в Великобритании исследование показало, что разница в продолжительности жизни женщин и мужчин составила более 30 лет.

Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые
Исследование, длившееся на протяжении 28 лет во Франции, показало, что употребление вина в умеренных количествах снижает риск смерти у мужчин от рака и заболеваний сердечнососудистой системы.

Ученые назвали наиболее опасный возраст для мужчин и женщин Ученые назвали наиболее опасный возраст для мужчин и женщин
Ряд экспериментов позволил ученым обозначить самые рискованные жизненные периоды, как для мужчин, так и для женщин.

Нынешнее поколение взрослых людей по состоянию здоровья на 15 лет старше предыдущего Нынешнее поколение взрослых людей по состоянию здоровья на 15 лет старше предыдущего
Европейское исследование показало, что нынешние взрослые настолько нездоровы, что на 15 лет старше, чем были их родители и деды в том же возрасте, пишет Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: