Мозг защищается от последствий инсульта с помощью специального белка

Мозг защищается от последствий инсульта с помощью специального белка

Человеческий мозг защищается от последствий инсульта с помощью белка гамартина, который который заставляет нейроны "съедать" часть себя, получая энергию и кислород.

Таким образом нейроны получают энергию и кислород, которые позволяют им прожить несколько минут без доступа к крови.

Группа ученых под руководством Алистэра Бушана из Оксфордского университета изучали процессы, которые происходят в клетках мозга во время инсульта. В ходе исследования ученые пытались продлить жизнь нейронов на как можно больший период.

Нейробиологи обратили внимание на то, что некоторые области мозга, например, "центр памяти", гораздо меньше страдают от отсутствия доступа к кислороду, чем другие его ткани.

Чтобы выяснить причину устойчивости клеток гиппокампа, ученые проследили за изменениями в химическом составе нейронов при наступлении инсульта. Как оказалось, через мгновения после прекращения доступа к кислороду и питательным веществам клетки начинают выделять большое количество белка гамартина, который обычно используется организмом для защиты мозга от развития раковых опухолей.

В случае с инсультом гамартин действует по-другому: его повышенная концентрация заставляет клетки расщеплять обрывки белков и "съедать" ненужные части клеток, извлекая из них энергию.

Ученые считают, что именно этот процесс помогает клеткам выживать при инсульте - нейроны мышей с "отключенным" геном, отвечающим за производство гамартина, погибали гораздо быстрее, чем нервные клетки нормальных грызунов.

Ранее ученые выявили, что регулярное потребление трех и более доз алкоголя в день ведет к высокому риску инсульта почти на 15 лет раньше, чем у людей не подверженных алкоголизму.

Другие новости по теме

Чрезмерное употребление алкоголя приближает вероятность инсульта на 15 лет Чрезмерное употребление алкоголя приближает вероятность инсульта на 15 лет
Французские ученые выяснили, что регулярное потребление трех и более доз алкоголя в день ведет к высокому риску инсульта почти на 15 лет раньше, чем у людей не подверженных алкоголизму.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

Алкоголь замедляет процесс образования нервных клеток – ученые Алкоголь замедляет процесс образования нервных клеток – ученые
Спиртное не только убивает нервные клетки, но и замедляет процесс образования новых.

Клетки мозга при недостатке энергии переходят в энергосберегающий режим Клетки мозга при недостатке энергии переходят в энергосберегающий режим
Ученые из университета Эдинбурга (Шотландия) пришли к выводу, что клетки головного мозга при недостатке энергии могут переходить в энергосберегающий режим

Диета заставляет клетки мозга поедать самих себя, - ученые Диета заставляет клетки мозга поедать самих себя, - ученые
Американские ученые пришли к выводу, что у сидящих на диете людей мозг вынужден поглощать собственные клетки. При этом чувство голода становится еще сильнее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: