НАТО отзывает весь свой персонал из министерств в Афганистане

НАТО отзывает весь свой персонал из министерств в Афганистане

В ответ на убийство двух американцев в здании МВД Афганистана НАТО отзывает всех своих сотрудников из министерств в стране.

Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерала Джона Аллена.

Сегодня в здании министерства внутренних дел в Кабуле были убиты двое граждан США. По словам собеседника агентства, неизвестный мужчина открыл огонь в помещении министерства, куда допускаются только иностранные граждане, сотрудничающие с правоохранительными органами.

Ответственность за убийство взяло на себя исламистское движение Талибан. Боевики сообщили имя и фамилию стрелявшего - Абдул Рахман. По словам представителя талибов, пробраться в министерство Рахману помог сообщник из числа находившихся в здании. О дальнейшей судьбе стрелявшего не сообщается. Движение Талибан также сообщило, что убийство американцев было актом мести за недавнее сожжение Коранов солдатами НАТО.

Представители НАТО работали в качестве консультантов во многих из афганских министерств, чтобы постепенно передать всю полноту власти в стране чиновникам на местах. Иностранные силы должны были покинуть Афганистан к концу 2014 года.

Антиамериканские протесты продолжаются в Афганистане уже несколько дней. Возмущение было вызвано инцидентом на военной базе в Баграме, где солдаты НАТО сожгли Кораны и другие священные для мусульман тексты. Президент США Барак Обама принес извинения за случившееся, однако беспорядки не прекратились В результате них погибли уже 25 человек, сотни получили ранения. 25 февраля протестующие предприняли попытку штурма здания ООН в афганском городе Кундуз, в результате чего погибли три человека.

Другие новости по теме

Отзыв советников НАТО: США продолжат сотрудничество с Афганистаном Отзыв советников НАТО: США продолжат сотрудничество с Афганистаном
США продолжат партнерство с Афганистаном, несмотря на отзыв советников НАТО после инцидента в Кабуле, заявил президент Барак Обама.

В убийствах офицеров НАТО подозревают полицейского В убийствах офицеров НАТО подозревают полицейского
Представитель полиции Афганистана разыскивается по подозрению в причастности к убийству двух высокопоставленных представителей НАТО, застреленных в здании министерства внутренних дел в Кабуле.

В Афганистане талибы устроили взрыв на базе НАТО. Пострадали 70 человек В Афганистане талибы устроили взрыв на базе НАТО. Пострадали 70 человек
В Афганистане в результате взрыва грузовика под управлением террориста-смертника у въезда на территорию базы НАТО около 70 человек получили ранения.

Талибы напали на крупную базу коалиции в Афганистане
Боевики движения «Талибан» напали на одну из крупнейших баз войск коалиции в Афганистане

Талибы напали на базу НАТО в восточном Афганистане Талибы напали на базу НАТО в восточном Афганистане
Радикальное движение Талибан взяло на себя ответственность за подрыв грузовика с боеприпасами на совместной базе сил НАТО и армии Афганистана на востоке страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: