Госдеп США заинтересовался телевизионным проектом Ассанжа

Госдеп США заинтересовался телевизионным проектом Ассанжа

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд призналась, что не знала о намерении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа вести программу на российском телеканале Russia Today, но обещала рассмотреть просьбу журналистов о комментарии.

"Это новость для меня. Я рассмотрю этот вопрос. Пока я этой информации не видела. Но думаю, вы в курсе, как мы в целом смотрим на эти проблемы", - сказала Нуланд на пресс-брифинге в пятницу.

Пресс-служба RT сообщила в минувшую среду, что эксклюзивный проект Ассанжа Мир завтра (The World Tomorrow) выйдет в эфир в марте. В рамках проекта запланирован цикл из десяти программ-интервью, хронометраж каждой из которых составит 26 минут. В гостях у Ассанжа побывают "политики и революционеры" - все те, кто, по его мнению, будет формировать будущую повестку дня.

Госдепартамент США и Белый дом не раз заявляли, что осуждают деятельность Ассанжа, который опубликовал на сайте WikiLeaks служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. В результате утечки госдепартаменту пришлось извиняться перед рядом мировых политических деятелей, а президенту США Бараку Обаме - распорядиться провести системную реформу системы хранения и доступа к служебной информации американского правительства.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. После нескольких дней предварительного заключения его выпустили под залог, и с тех пор в Лондоне идет процесс обжалования его экстрадиции в Швецию. Поводом для выдачи ордера на арест Ассанжа стала, как пояснили тогда в шведской прокуратуре, в частности, необходимость допроса подозреваемого.

Верховный суд Великобритании начнет 1 февраля 2012 года рассмотрение апелляции Ассанжа против его экстрадиции в Швецию.

Другие новости по теме

Британский суд вынесет вердикт об экстрадиции Ассанжа 24 февраля
Дело об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа суд окончательно решит 24 февраля

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа
Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.

В Лондоне возобновились слушания по делу Ассанжа
В Лондоне продолжилось заседание суда по делу об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа

Британия решила выдать Ассанжа Швеции
Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks, специализирующегося на утечках информации, будет экстрадирован из Великобритании в Швецию

Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа Суд Швеции отказался отозвать ордер на арест Ассанжа
Стокгольмский суд оставил в силе ордер на арест Ассанжа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: