Саркози заявил, что не допустит военной операции против Ирана

Саркози заявил, что не допустит военной операции против Ирана

Президент Франции Николя Саркози 20 января заявил, что приложит все силы, чтобы не допустить военной операции против Ирана. При этом он призвал усилить давление на Тегеран.

Выступая на совещании руководителей французского МИДа, президент объявил, что удар по иранским ядерным объектам "станет причиной войны и хаоса". По словам Саркози, чтобы не допустить этого, международное сообщество должно ввести новые, "намного более эффективные" санкции против Тегерана.

В частности, он призвал установить эмбарго на импорт иранской нефти, а также заморозить все зарубежные активы Центрального банка Ирана, через который осуществляются платежи при покупке-продаже нефти.

Таким образом, полагает Саркози, мировому сообществу удастся надавить на Тегеран, чтобы заставить его прекратить разработки в ядерной сфере. Страны Запада и Израиль опасаются, что эти исследования нацелены на получение ядерного оружия, хотя в Иране утверждают обратное.

Ранее официальный Тегеран заявлял, что сами по себе санкции могут спровоцировать военный конфликт. Иранцы пообещали перекрыть Ормузский пролив, если у них возникнут затруднения с экспортом сырья. Американцы в ответ пригрозили применить силу для снятия подобной блокады.

Ормузский пролив - стратегически важная водная артерия, по которой на рынки танкерами поставляется до четверти всей добываемой в мире нефти. Его перекрытие означало бы быстрый рост цен на топливо и, как следствие, возможный экономический кризис.

Тем не менее, несмотря на иранские угрозы, Евросоюз и США уже пообещали ввести санкции против Центрального банка Ирана, способные помешать Тегерану экспортировать нефть.

Напомним, сегодня Саркози также объявил, что Франция приостанавливает боевую поддержку и обучение афганской армии и предупреждает о возможном досрочном выводе войск после расстрела афганским солдатом четверых французских военнослужащих.

Другие новости по теме

Саркози прекращает поддержку афганской армии после расстрела французских солдат Саркози прекращает поддержку афганской армии после расстрела французских солдат
Франция приостанавливает боевую поддержку и обучение афганской армии и предупреждает о возможном досрочном выводе войск после расстрела афганским солдатом четверых французских военнослужащих.

Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти
Власти Ирана заявили, что Исламская республика заблокирует транспортировку углеводородов по Ормузскому проливу, если против нее будет введено эмбарго на экспорт нефти.

Парламент Ирана голосует по вопросу об эмбарго на экспорт нефти в страны ЕС Парламент Ирана голосует по вопросу об эмбарго на экспорт нефти в страны ЕС
Парламент Ирана сегодня будет решать вопрос введения эмбарго на экспорт нефти в страны ЕС.

Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.

Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам
Приказ вооруженным силам Ирана перекрыть Ормузский пролив никто не давал, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри, передает в сегодня местное телевидение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: