Оппонента Лукашенко отправили из колонии в тюрьму

Оппонента Лукашенко отправили из колонии в тюрьму

Суд ужесточил условия наказания экс-кандидату в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу, приговоренному к шести годам лишения свободы. Вторую половину заключения он проведет в тюрьме.

Суд ужесточил условия наказания экс-кандидату в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу – следующие три года он проведет в тюрьме.

Арестованный вечером 19 декабря 2010 года, в день выборов президента Белоруссии, соперник Лукашенко был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Однако администрация Шкловской колонии потребовала ужесточить режим наказания Статкевича, утверждая, что экс-кандидат в президенты "не стал на путь исправления".

Судебное заседание проходило в закрытом режиме в колонии недалеко от города Шклова, где Статкевич отбывал наказание по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках.

Жена Статкевича Марина Адамович утверждает, что поводом для замечаний о нарушениях режима стало отсутствие на одежде бирки с данными заключенного и наличие у него носовых платков, не указанных в списке вещей.

Марина Адамович получила суточное свидание со Статкевичем, добившись в конце декабря минувшего года регистрации брака с заключенным. По словам Марины, Статкевича поместили в карцер за злосчастные носовые платки и в течение нескольких суток ему выносились замечания о нарушении режима, поскольку на одежде заключенного не было положенной бирки.

"Только когда замечаний набралось достаточно для новых санкций, Николаю объяснили, что бирку следует попросить у надзирателя", - рассказала Марина. По ее словам, в колонии Николай Статкевич не сломлен, не признает своей вины и не желает обращаться с прошением о помиловании на имя президента Лукашенко.

Николай Статкевич, возглавлявший одну из белорусских социал-демократических партий, известен как давний и решительный критик политики Александра Лукашенко.

В ходе президентской кампании 2010 года, используя положенное претендентам на пост главы государства эфирное время, Статкевич открыто обратился к Лукашенко: "Я знаю, что ты меня слышишь. Верни, что украл. Верни народу выборы!"

В заключении остаются трое из четырех десятков активистов, осужденных после массового митинга протеста в день президентских выборов в Белоруссии. Это экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, а также доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко. На "химии", то есть, в условиях режима ограничения свободы в исправительном учреждении, содержится политик Павел Северинец.

Вести из мест лишения свободы скупы, но известно, что Николай Статкевич несколько месяцев назад серьезно повредил руку, работая на промзоне, и после недолгого курса тюремного лечения был вынужден вновь таскать бревна.

Дмитрий Бондаренко, отбывая заключение, перенес сложную операцию и, по словам его жены Ольги, передвигается с трудом.

Об Андрее Санникове, которого Департамент по исполнению наказаний в течение нескольких месяцев переводил из одной колонии в другую, родные не имеют достаточных сведений.

Адвокатам в течение нескольких месяцев не удается увидеть заключенного экс-кандидата в президенты. В четверг адвокат Андрей Варашевич вновь получил отказ от администрации колонии "Витьба-3", где сейчас содержится Санников.

Юристу пояснили, что встреча с подзащитным невозможна, так как идет проверка по факту якобы написанного Санниковым заявления об опасности, угрожающей ему в местах заключения.

"Учитывая изоляцию Андрея и сегодняшний приговор Николаю Статкевичу, можно сказать, что происходит ужесточение отношения к политическим заключенным, усиливается давление на них", - полагает журналистка Ирина Халип, жена Андрея Санникова.

Ирина, наказанная двумя годами лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, накануне получила от заключенного мужа странное письмо.

"Это краткая рекомендация, как поливать цветы. На две страницы. У нас несколько цветов в горшках, и вот я получила рекомендации - как, что и когда поливать. Ни слова о себе, ни вопросов о сыне, родителях, семье", - рассказывает Ирина. Однако это написанное рукой Санникова после долгого перерыва письмо обрадовало семью.

"Теперь я знаю, что он жив. Пусть пишет хоть просто буквы", - сказала Халип, уверенная, что тюремная цензура не позволяет политику писать о насущном.

Александр Лукашенко, помиловавший в течение прошлого года почти всех отправленных в тюрьмы и колонии участников митинга против фальсификации выборов, на предновогодней пресс-конференции достаточно раздраженно отреагировал на предложение освободить из мест лишения свободы политиков Санникова, Статкевича, Бондаренко и Северинца.

"Тридцать шесть заключенных было. Они не хотели сидеть в тюрьме. А эти, о которых тут радеют, говорят: "Мы будем героями". Ну, будьте героями — сидите. Пускай будут героями. Я не против", — сказал Лукашенко, заявив, что рассмотрит прошения о помиловании своих оппонентов, если те их напишут, но не пообещав освободить заключенных.

Белорусские аналитики отмечают, что факт ужесточения режима отбывания наказания Николаю Статкевичу и очередной демонстративный отказ адвокату во встрече с Андреем Санниковым пришлись на день, когда в Страсбурге на заседании Политического комитета Европарламента обсуждается политика в отношении Белоруссии.

"Лукашенко отвечает Европе демонстративно – он уверен, что сейчас его прикрывает Россия", - замечает правозащитник Людмила Грязнова.

Как подчеркнула на декабрьском заседании Европарламента верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Европа ищет возможности воздействия на официальный Минск в связи с продолжающимися репрессиями в отношении политических оппонентов режима.

Белорусские аналитики прогнозируют, что "признаки терпимости" к политическим оппонентам у официального Минска появятся после президентских выборов в России - когда новый хозяин Кремля, не связанный предвыборной необходимостью демонстрировать лояльность к партнеру по союзному государству, вновь, по замечанию политолога Александра Класковского, "станет учить Лукашенко приличным политическим манерам" и ослабит экономическую поддержку.

Другие новости по теме

Экс-кандидата в президенты Беларуси будут судить за нарушение режима колонии Экс-кандидата в президенты Беларуси будут судить за нарушение режима колонии
Экс-кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича в ближайшее время снова будут судить за нарушение режима отбывания наказания в исправительной колонии.

Соперник Лукашенко написал прошение о помиловании Соперник Лукашенко написал прошение о помиловании
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, более года находящийся в местах лишения свободы, написал прошение о помиловании. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщила его жена Ирина Халип.

Оппонента Лукашенко во второй раз отправили в тюрьму Оппонента Лукашенко во второй раз отправили в тюрьму
На фоне направления в тюрьму белорусского оппозиционного деятеля ООН призывает власти обеспечить свободные выборы президента.

В Беларуси освободили еще одного оппозиционера В Беларуси освободили еще одного оппозиционера
Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, координатор оппозиционного движения Европейская Белоруссия Дмитрий Бондаренко освобожден в воскресенье из могилевской колонии номер 15

Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Беларуси Статкевича Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Беларуси Статкевича
В 2011 году Статкевич был осужден по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: