Правозащитники заявили о гибели 11 человек в воскресных столкновениях на юге Сирии

Правозащитники заявили о гибели 11 человек в воскресных столкновениях на юге Сирии

По меньшей мере 11 военнослужащих и несколько мирных жителей погибли в воскресенье во время столкновений в Сирии, сообщает агентство AP со ссылкой на сирийских правозащитников из организации Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Согласно сообщению, в населенном пункте Баср аль-Харир на юге страны произошли столкновения вооруженных дезертиров с правительственными войсками. Погибли 11 военнослужащих, более 20 получили ранения.

Правозащитники также заявляют о проведении в воскресенье рейдов сил безопасности против оппозиционеров в провинции Хомс на западе Сирии, ставшей ареной наиболее ожесточенных столкновений оппозиции с сирийской армией, и в провинции Дейр аль-Зур на востоке страны. В организации OSDH утверждают, что располагают данными о гибели мирных жителей во время рейдов.

Власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Против бойцов регулярной армии и полицейских Сирии действует группировка Сирийская свободная армия, которая состоит из лиц, дезертировавших из местных вооруженных сил. Ее лидер Риад аль-Асад (Riad al-Asaad) 30 декабря прошлого года заявил, что отдал приказ прекратить боевые действия против армии и сил безопасности Сирии на время пребывания в стране наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

Напомним, в Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, число погибших в стране превысило 5 тысяч человек.

Другие новости по теме

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ ОНН, что в сирийском городе Хула погибли по меньшей мере 116 человек, 300 получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного дипломата.

В Сирии убиты 18 сотрудников сил безопасности и взорван газопровод В Сирии убиты 18 сотрудников сил безопасности и взорван газопровод
Дезертиры из армии Сирии убили сегодня не менее 18 сотрудников сил безопасности в ходе столкновений в районе города Дераа на юге страны. В провинции Хомс тем временем неизвестные взорвали газопровод.

В столкновениях в Сирии погибли более 50 человек - правозащитники В столкновениях в Сирии погибли более 50 человек - правозащитники
Жертвами вооруженных столкновений между участниками антиправительственных выступлений и силами правопорядка в Сирии в воскресенье стали 56 человек.

В Сирии идут бои: более 40 погибших В Сирии идут бои: более 40 погибших
Жертвами ряда столкновений, произошедших сегодня на территории Сирии, стали как минимум 47 человек.

ЮНИСЕФ: Жертвами антиправительственных волнений в Сирии стали более 380 детей ЮНИСЕФ: Жертвами антиправительственных волнений в Сирии стали более 380 детей
384 ребенка погибли в результате столкновений в Сирии, продолжающихся уже более десяти месяцев на фоне антиправительственных выступлений, констатирует Международный чрезвычайный фонд помощи детям ООН (ЮНИСЕФ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: