В Британии темнокожая женщина-парламентарий извинилась за расистскую запись в Twitter

В Британии темнокожая женщина-парламентарий извинилась за расистскую запись в Twitter

Депутат британского парламента Дайан Эбботт принесла извинения за оскорбительное высказывание в адрес белых, которое она сделала в своем микроблоге на Twitter.

Расистское сообщение Эбботт появилось после того, как в Британии был вынесен приговор по нашумевшему делу об убийстве на расовой почве чернокожего подростка Стивена Лоуренса, совершенном в 1993 году. 4 января убийцы Гэри Добсон и Дэвид Норрис были приговорены к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Когда Эбботт попросили прокомментировать уровень солидарности чернокожих в связи с этим делом, депутат заявила: "Белые любят играть в игру разделяй и властвуй. Мы не должны играть в их игру".

Эту запись, позже удаленную, она сопроводила хэштегом #tacticasoldascolonialism ("тактика такая же старая, как и колониализм").

Комментарий Эбботт вызвал недовольство как у ее политических оппонентов, так и в Лейбористской партии, членом которой она является.

Консерватор Надим Захави напомнил, что "в здоровом обществе нет места любым формам расизма".

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, в свою очередь, предложил Эбботт немедленно извиниться или покинуть свой пост в парламенте.

Сегодня Эбботт принесла извинения всем, кого могла оскорбить ее запись. "Я понимаю, что мой комментарий был воспринят как обобщение, касающееся всех белых", - признала она, пояснив, что не имела в виду ничего предосудительного.

Дайан Эбботт является одной из самых известных фигур в Лейбористской партии Великобритании. В 2010 году, после отставки Гордона Брауна, она числилась среди претендентов на пост лидеров партии, однако эта должность досталась Эду Милибэнду.

Напомним, в октябре минувшего года шестеро служащих британской полиции обвинили Скотланд-Ярд в расовой дискриминации, заявив, что они являются жертвами "политической корректности". Бывший командир подразделения полиции заявил, что его самого и его подчиненных ранее привлекли к суду по той причине, что полиция опасалась обвинений в расизме, если бы жалобе чернокожего сотрудника не был дан ход.

Другие новости по теме

Лондон: 6 белых полицейских обвинили начальство в расизме Лондон: 6 белых полицейских обвинили начальство в расизме
Шестеро служащих британской полиции обвинили Скотланд-Ярд в расовой дискриминации, заявив, что они являются жертвами "политической корректности".

Эбботт покидает пост премьера Австралии Эбботт покидает пост премьера Австралии
Тони Эбботт проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера Либеральной партии.

Лидером британских лейбористов впервые может стать женщина
Лидером оппозиционной Лейбористской партии Великобритании, проигравшей недавние парламентские выборы, может стать Дайана Эбботт

В Швейцарии ультраправого политика исключили из партии за антиисламский твит В Швейцарии ультраправого политика исключили из партии за антиисламский твит
Швейцарский политик был вынужден покинуть свою партию после того, как в Twitter призвал устроить погромы, направленные против мусульман.

Избранный премьер Австралии обещает остановить поток мигрантов Избранный премьер Австралии обещает остановить поток мигрантов
Новоизбранный премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что главные его приоритеты - отменить налог на выбросы углекислого газа и остановить поток мигрантов, которые прибывают в страну на лодках.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: