Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе

Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе

Иран готов возобновить с мировыми державами переговоры по вопросу о своей ядерной программе, заявил сегодня министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Ранее стало известно, что глава иранской делегации на прошлых переговорах Саид Джалили намерен в письме к верховному представителю ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразить готовность к диалогу Тегерана с шестью державами - Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией.

Как сообщалось, Иран по-прежнему отказывается остановить работы по обогащению урана, настаивая, что его ядерная программа носит мирный характер. 24 декабря иранские ВМС начали 10-дневные военные учения в Ормузском проливе для испытания новых видов вооружений. Как заявили в Тегеране, нынешние учения должны показать, что Иран даст достойный ответ США в случае агрессии.

Напомним, ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану, о котором заговорили после доклада МАГАТЭ по ядерной программе, может нанести экономический ущерб всему миру.

Другие новости по теме

Иран готов вернуться к переговорам по своей ядерной программе
Высокопоставленный иранский представитель Саид Джалили заявил, что Иран готов вернуться к переговорам с ведущими мировыми державами по своей ядерной программе.

Иран готов к переговорам с мировыми державами
Глава иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи заявил, что уже через несколько дней Тегеран сможет начать переговоры с США, Россией и Францией по обмену уранового сырья на высокообогащенный уран

Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти
Власти Ирана заявили, что Исламская республика заблокирует транспортировку углеводородов по Ормузскому проливу, если против нее будет введено эмбарго на экспорт нефти.

Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе
Иран готов возобновить переговоры по ядерной проблематике, заявил вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Иран задал ЕС три вопроса по возобновлению переговоров
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили направил послание верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон относительно возобновления переговоров по ядерной программе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: