Суд в Египте запретил тесты на девственность

Суд в Египте запретил тесты на девственность

Каирский суд запретил тесты на девственность для женщин-заключенных, которые находятся в военных тюрьмах. Суд принял решение после обращения участницы акции протеста Самиры Ибрагим.

Она обвинила египетских военных в том, что они заставили ее пройти такую проверку после того, как она была задержана в марте на акции протеста на площади Тахрир.

Правозащитники говорят, что египетские военные широко используют подобную практику по сути в качестве наказания.

"Суд постановляет, что проведение процедуры проверки на девственность по отношению к девушкам на территории военных тюрем должно быть прекращено", – заявил глава Каирского административного суда Али Фекри, слова которого приводит агентство Рейтер.

Участники акций протеста требовали, чтобы власти уголовно наказали всех ответственных за проведение подобных тестов.

Ранее правящий в Египте после свержения Хосни Мубарака военный совет объявил о начале расследования утверждений о том, что во время подавления массовых волнений в марте этого года солдаты якобы устраивали проверки на девственность задержанных женщин.

Один из египетских генералов признал факт проведения проверок, но сказал, что они проводились для того, чтобы женщины позднее не заявляли, что их изнасиловали военные.

Правозащитники утверждают, что проверки являются формой насилия, а объяснения генерала с точки зрения закона просто абсурдны.

Другие новости по теме

Египет: врач по делу о тестах на девственность оправдан Египет: врач по делу о тестах на девственность оправдан
Военный суд в Египте оправдал армейского врача, обвинявшегося в принуждении участвовавших в прошлогодних протестах женщин к прохождению теста на девственность.

Армию Индонезии призывают прекратить проверки новобранцев на девственность Армию Индонезии призывают прекратить проверки новобранцев на девственность
Правозащитные организации выступили с осуждающей позицией данной практики.

Египтянки возмущены насилием со стороны военных Египтянки возмущены насилием со стороны военных
Тысячи жительниц Египта вышли на улицы Каира в протест против жестокого обращения и насилия со стороны сотрудников силовых структур в отношении женщин, участвующих в антиправительственных демонстрациях.

В Египте военные разогнали демонстрантов. Есть жертвы
Площадь Тахрир в Каире снова стала центром протестов. В ночь на субботу здесь произошло столкновение египетских военных с демонстрантами

Военные в Египте распустили обе палаты парламента
Высший военный совет Египта распустил обе палаты парламента страны и приостановил действие конституции страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: