В Китае испытали поезд, способный развивать скорость до 500 км/ч

В Китае испытали поезд, способный развивать скорость до 500 км/ч

Китай провел успешные испытания поезда, способного развивать скорость 500 километров в час.

Испытания новой скоростной модели локомотива прошли в воскресенье, 25 декабря,  на базе в городе Циндао, пишет РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

В настоящее время в сети скоростных железных дорог в Китае используются поезда моделей CRH 380 (различных модификаций), которые перемещаются со скоростью 250-300 километров в час.

Новый поезд, как ожидается, в коммерческой эксплуатации также не будет ездить со скоростью 500 километров в час, ограничившись скоростью 350-380 километров в час.

В компании-производителе нового локомотива утверждают, что главным приоритетом при создании нового поезда была безопасность.

В августе 2011 года Госсовет КНР распорядился снизить скорость всех скоростных поездов на 40-50 километров в час по сравнению с предусмотренной конструкцией. Это распоряжение было связано с первой в истории Китая катастрофой скоростных поездов, произошедшей в районе города Вэньчжоу (провинция Чжэцзян) 23 июля того же года. Тогда в результате столкновения попутных скоростных поездов погибли 40 человек и были ранены более 190.

По данным предварительного расследования, основной причиной аварии стала неправильная работа сигнальной системы, не отреагировавшей на остановку одного из поездов от удара молнии.

Катастрофа вызвала волну проверок безопасности выпускаемого в КНР оборудования для скоростных железных дорог и привела к временному снятию с производства одной из модели скоростных поездов.

Напомним, в январе прошлого года китайский высокоскоростной поезд Хэсе (Гармония) установил мировой рекорд, развив скорость 487,3 километра в час.

Другие новости по теме

Китай хочет разогнать поезд до более 500 км в час
Главный инженер Министерства железных дорог КНР Хэ Хуау сообщил, что китайские специалисты начали проектировать поезд, который будет развивать скорость от 400 до 500 км в час и выше

Корея продаст Украине 6 скоростных поездов
Украина получит шесть скоростных поездов корейского производства для потребностей Евро-2012

Китайцы запустили суперскоростной поезд
В Китае создан суперскоростной поезд, способный разгоняться до 416 км в час, что является мировым рекордом

Укрзалізниця заявляет, что вдвое подняла маршрутную скорость поездов Укрзалізниця заявляет, что вдвое подняла маршрутную скорость поездов
Укрзалізниця вдвое подняла маршрутную скорость поездов, говорится в сообщении Государственной администрации железных дорог Украиы.

Корея предлагает Украине совместное производство скоростных поездов Корея предлагает Украине совместное производство скоростных поездов
Представитель Президента Республики Корея Ли Дже О предложил премьер-министру Украины Николаю Азарову совместное производство скоростных поездов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: