Четыре страны-члена СБ ООН осудили заселение Израилем спорных территорий

Четыре страны-члена СБ ООН осудили заселение Израилем спорных территорий

Великобритания, Германия, Франция и Португалия сегодня по итогам посвященного ситуации на Ближнем Востоке заседания Совета Безопасности ООН осудили одобрение министерством строительства Израиля плана по продаже земельных участков для строительства около 6 тысяч единиц жилья в поселениях в Иерусалиме и окрестностях.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на совместное заявление четырех государств.

"Мы призываем израильское правительство пересмотреть эти решения", - говорится в заявлении.

Члены СБ ООН также выразили обеспокоенность "этими целиком негативными процессами". Также они потребовали от Израиля приложить усилия к прекращению нападений еврейских поселенцев на палестинцев.

В планах министерства строительства Израиля - построить 500 квартир в иерусалимском районе ар-Хома, еще 180 - в Гиват-Зеэв, а также еще 348 - в Бейтар-Илит.

Израильские власти 28 ноября приняли решение возвести более 100 единиц жилья в поселении Шило на Западном берегу реки Иордан, часть из которых уже построена. Муниципальные власти Иерусалима утвердили 7 декабря строительство 14 единиц жилья в палестинском квартале Рас Аль-Амуд в Восточном Иерусалиме. Минобороны Израиля одобрило планы по расширению на 40 домов поселения Эфрат, расположенного недалеко от Вифлеема на Западном берегу реки Иордан.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Напомним, 15 декабря Исландия официально признала палестинское государство, став первой западной страной, которая пошла на такой шаг.

Другие новости по теме

ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" планы Израиля по строительству 2,6 тысячи новых домов в районе Гиват Хаматос в Восточном Иерусалиме, а также по легализации задним числом всех домов израильтян на Западном берегу реки Иордан и призвала израильское правительство пересмотреть эти решения.

Главы Израиля и Палестины согласились на встречу Главы Израиля и Палестины согласились на встречу
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Евросоюза лично встретиться с палестинскими лидерами, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации премьера.

Расследование ущемления прав палестинцев: СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля Расследование ущемления прав палестинцев: СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля
Председатель Совета по правам человека (СПЧ) ООН Лаура Лассерре глубоко сожалеет о решении властей Израиля разорвать отношения с СПЧ.

Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность сообщениями о намерении израильского правительства построить около 3 тыс. новых единиц жилья на западном берегу реки Иордан, включая восточный Иерусалим.

Израиль утвердил план строительства нового города на Западном берегу Израиль утвердил план строительства нового города на Западном берегу
Израиль утвердил программу строительства более 500 домов на юге Западного берега реки Иордан. Если новый город будет построен, он станет пятым израильским городом на спорных с ПНА землях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: