Кокойты призвал митингующих в поддержку лидера оппозиции разойтись

Кокойты призвал митингующих в поддержку лидера оппозиции разойтись

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня вечером вышел к сторонникам оппозиционного экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, и призвал их разойтись по домам. Около 700 человек по-прежнему стоят у Дома правительства у ЦИК республики в Цхинвали.

Обращаясь к протестующим, которых на площади перед правительсвом осталось около сотни (днем митинговали до 1 тысячи сторонников Джиоевой), Кокойты сказал, что провел встречу с оппозиционными кандидатами. Он также подтвердил, что Верховный суд республики, который накануне признал недействительными результаты президентских выборов, принял жалобу Джиоевой и что она будет рассмотрена согласно процессуальным нормам.

Протестующие в ответ на слова Кокойты гудели и выкрикивали лозунги против отмены результатов голосования.

По словам Кокойты, сотрудникам госохраны дано указание делать предупредительные выстрелы в воздух, если люди попытаются прорваться в здания.

Обстановка в городе спокойная, стычек зафиксировано не было, оживление царит только в центре. Сама Джиоева с экс-министром обороны Анатолием Баранкевичем постоянно находятся рядом со своими сторонниками.

По всей республики сохраняются усиленные меры безопасности, введенные в связи с выборами, сообщил представитель прокуратуры республики.

Напомним, Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента, на которых, согласно последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева, недействительными из-за нарушений. Приблизительно равное ей количество голосов набрал кандидат в президенты Анатолий Бибилов Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Она не согласилась с решением Верховного суда и назначением новых выборов и объявила себя президентом Южной Осетии. Генпрокуратура республики усмотрела в действиях Джиоевой сценарий "цветной революции" и пообещала принять меры.

Другие новости по теме

Лидер оппозиции в Южной Осетии обжаловала решение Верховного суда по выборам Лидер оппозиции в Южной Осетии обжаловала решение Верховного суда по выборам
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева в среду вечером передала председателю Верховного суда Ацамазу Биченову жалобу на приговор, в соответствии с которым результаты выборов главы государства были признаны недействительными.

Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов
Верховный суд Южной Осетии во вторник, 6 декабря, отклонил жалобу бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой на отмену итогов выборов главы государства.

Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал оранжевой революцией ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября.

Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне
Президент Южной Осетии Эдуардо Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению.

Джиоева не пришла на встречу Кокойты с экс-кандидатами Джиоева не пришла на встречу Кокойты с экс-кандидатами
Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на короткой встрече с бывшими кандидатами заявил, что никаких репрессий в отношении сторонников оппозиции в республике нет и не будет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: