Обама приветствует решение ЛАГ приостановить членство Сирии

Обама приветствует решение ЛАГ приостановить членство Сирии

США и ЕС в субботу поддержали решение Лиги арабских государств приостановить членство Сирии в этой организации, сообщает агентство Франс Пресс.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в своем коммюнике заявил, что "поддерживает инициативу ЛАГ завершить политический кризис (в Сирии) и возложить ответственность (за него) на сирийское правительство".

"Мы продолжим работать с нашими друзьями и союзниками над тем, чтобы оказывать давление на режим (Башара) Асада и поддержать народ Сирии в тот момент, когда он требует уважения (к себе) и демократической передачи власти", - отметил Обама.

Руководство ЕС также высказалось в поддержку решения ЛАГ приостановить членство Дамаска в этой организации.

"Мы полностью поддерживаем сегодняшнее решение ЛАГ, которое говорит о возрастающей (международной) изоляции Сирии", - сказал представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон Майкл Манн (Michael Mann).

Кроме того, в поддержку решения приостановить членство Сирии в ЛАГ высказались глава МИД Франции Ален Жюппе и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Ранее в субботу Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию в стране. Об этом заявил премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем по итогам экстренного заседания ЛАГ в Каире. По его словам, решение вступает в силу с 16 ноября.

Кроме того, страны ЛАГ заявили о намерении отозвать послов из Дамаска и пригрозили ввести экономические и политические санкции против сирийского правительства. Страны организации также призывали всю оппозицию режиму президента Сирии Башара Асада собраться на конференцию в Каире, чтобы обсудить переходный период в стране.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Две недели назад официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.

Другие новости по теме

ЛАГ приостановила членство Сирии в организации ЛАГ приостановила членство Сирии в организации
Сегодня Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в панарабской организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса.

ООН поддержала решение ЛАГ по Сирии ООН поддержала решение ЛАГ по Сирии
Организация объединенных наций приветствует решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии в этой организации, говорится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

В Сирии прошла массовая акция протеста против решения ЛАГ В Сирии прошла массовая акция протеста против решения ЛАГ
Десятки тысяч сторонников сирийского президента Башара Асада собрались сегодня в центре Дамаска, протестуя против решения ЛАГ приостановить участие Сирии в организации.

Власти Сирии освободили более тысячи заключенных Власти Сирии освободили более тысячи заключенных
Власти Сирии во вторник, 15 ноября, выпустили из тюрем 1180 человек, арестованных за участие в массовых беспорядках.

Сирия согласилась на мирный план ЛАГ Сирия согласилась на мирный план ЛАГ
Правительство Сирии согласилось с планом урегулирования противостояния в стране, предложенным Лигой арабских государств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: