Представители США встречались с боевиками Хаккани

Представители США встречались с боевиками Хаккани

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что представители Вашингтона встречались с боевиками радикальной пакистанской группировки Хаккани.

Клинтон, находящаяся с визитом в Исламабаде, не сообщила, где и когда состоялась встреча с боевиками, которых Вашингтон считает террористами.

По словам одного из представителей американской администрации, встреча имела место летом 2011 года – до серии нападение на американские силы в соседнем Афганистане.

В ходе визита в Пакистан, глава американского госдепартамента в очередной раз призвала местное правительство ужесточить борьбу с боевиками Хаккани и Талибана.

Как пояснила Клинтон, летняя встреча была организована для того, чтобы проверить, насколько представители Хаккани готовы к переговорам. Ранее госсекретарь не комментировала циркулировавшие слухи о контактах с боевиками.

"На самом деле, правительство Пакистана тогда помогло нам в организации встречи", - сообщила Клинтон журналистам.

"Сейчас мы – Афганистан, Пакистан и США – вместе работаем над тем, чтобы запустить процесс, который мог бы привести к началу переговоров", - добавила госсекретарь.

Как подчеркивает корреспондент Би-би-си Ким Гаттас, остановить насилие в Афганистане, не прибегая к политическому урегулированию, будет крайне сложно.

В американской администрации говорят, что встреча с представителями группировки Хаккани состоялась по инициативе пакистанской разведки.

Встреча произошла до нападения на посольство США в Кабуле. Ответственность за это тогда возложили как раз на базирующихся в Пакистане боевиков Хаккани.

В сентябре глава Объединенного комитета начальников штабов американской армии Майк Маллен, покидая свой пост, назвал группировки Хаккани "правой рукой" пакистанской разведки, обвинив разведку в поддержке боевиков.

Пакистан обвинения отверг. Однако в сентябре пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани заявил, что его страна "не склонится перед давлением США" в вопросе борьбы с боевиками.

Во время нынешней поездки Хиллари Клинтон встретилась с министром иностранных дел Пакистана Хиной Раббани Хар. Глава МИД Пакистана заявила, что сторонам удалось бы достичь большего прогресса в мирном урегулировании в Афганистане, если бы они больше сотрудничали.

Отношения между США и Пакистаном сейчас находятся в худшем состоянии, чем когда–либо за последние 10 лет.

Пытаясь снять напряженность в отношениях, Хиллари Клинтон отправилась в Афганистан и Пакистан во главе делегации высокопоставленных военных, среди которых глава ЦРУ Дэвид Петреус и новый председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси.

Выступая накануне в Кабуле, госсекретарь призвала Исламабад и Кабул обновить партнерские отношения с США, а также подчеркнула, что Пакистан должен иметь возможность участия в урегулировании ситуации на афганской территории.

Другие новости по теме

В Афганистане пойман организатор громких нападений боевиков на Кабул В Афганистане пойман организатор громких нападений боевиков на Кабул
В Афганистане пойман один из руководителей вооруженной группировки Хаккани Хаджи Мали Хан.

Пакистан пригрозил США разрывом союзнических отношений Пакистан пригрозил США разрывом союзнических отношений
США могут потерять такого союзника как Пакистан, если Вашингтон продолжит публичную критику действий Исламабада в борьбе против боевиков.

США признают террористической действующую в Афганистане и Пакистане группировку США признают террористической действующую в Афганистане и Пакистане группировку
Правительство США внесет исламистскую группировку Хаккани в черный список и признает ее террористической.

США потребовали от Пакистана очистить свою территорию от террористов США потребовали от Пакистана очистить свою территорию от террористов
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Пакистан должен очистить свою территорию от террористов, которые убивают как самих пакистанцев, так и, пересекая границу, афганцев.

США включат исламистскую группировку Хаккани в список террористических организаций США включат исламистскую группировку Хаккани в список террористических организаций
Базирующаяся в Пакистане радикальная исламистская группировка Хаккани будет внесена властями США в список зарубежных террористических организаций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: