Генсек ООН: через 10 лет мир достигнет критических порогов изменения климата

Генсек ООН: через 10 лет мир достигнет критических порогов изменения климата



Пан Ги Мун

У человечества есть всего десять лет, чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете, и для этого необходимы совместные действия по ограничению вредных выбросов в атмосферу
Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в нью-йоркской штаб-квартире Всемирной организации на открытии саммита по вопросам экологии, сообщает РИА Новости.
«Пришло время действовать. Количество парниковых выбросов продолжает расти. Вскоре мы достигнем критических порогов. Это будут последствия, которые мы не сможем повернуть вспять. Ведущие ученые мира предупреждают, что нам осталось меньше десяти лет, чтобы предотвратить наихудшие сценарии, спрогнозированные международной комиссией по изменению климата. А ведь эти сценарии становятся все более реальными. Мы должны остановить глобальный рост количества вредных выбросов», – заявил Пан Ги Мун.
На саммит съехались главы государств и правительств более ста стран-членов ООН. Его целью является мобилизация усилий по подготовке финального документа международной конференции в Копенгагене в декабре 2009 года, который должен заметить Киотский протокол об ограничении вредных выбросов в атмосферу.
Государства ведут сложные переговоры по этой теме. Главные противоречия возникают между индустриальными странами, производящими наибольшее количество выбросов, и теми государствами, которые в наибольшей степени страдают от изменения климата, вызванного в том числе и промышленными выбросами.

Другие новости по теме

МЭА: неудача конференции ООН по изменению климата обойдется в 500 млрд. долл в год
Если на конференции ООН по изменению климата, открывшейся вчера в Копенгагене, не будут приняты меры по сокращению вредных выбросов, мировой экономике придется ежегодно тратить по 500 млрд. долл на борьбу с глобальным потеплением

США впервые пошли на ограничение вредных выбросов в атмосферу
Вечером в пятницу, 26 июня, Палата представителей США 219 голосами против 212 приняла законопроект о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению.

На саммите в Копенгагене представили черновик нового соглашения по климату
В Копенгагене в рамках 15-й конференции по проблемам изменения климата был представлен черновой вариант соглашения, которое заменит Киотский протокол.

В Копенгагене открывается международная конференция по изменению климата
Сегодня в Копенгагене стартует 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она будет длиться с 7 по 18 декабря

Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата Генсек ООН назвал 2018 год самым негативным для климата
Антониу Гутерриш назвал 2018 год самым негативным с точки зрения климатических изменений в истории наблюдений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: