Лукашенко похвалил Путина за план Евразийского союза

Лукашенко похвалил Путина за план Евразийского союза

Президент Белоруссии опубликовал в российской газете "Известия" ответную статью на манифест Путина, напечатанный там же две недели назад.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приветствовал идею российского лидера Владимира Путина о создании Евразийского союза, особенно высоко оценив советские корни этой инициативы.

Лукашенко
на манифест Путина, напечатанный там же две недели назад.

Статья, в которой российский премьер призывал ко всё более тесной интеграции России, Белоруссии и Казахстана, , учитывая практически предрешенное избрание Путина в третий раз на президентский пост.

На это обстоятельство обратил внимание и Лукашенко. Он указал, что кандидаты в президенты России никогда ранее не говорили "о приоритете отношений с государствами, [которые], перефразируя классика, вышли из общей советской шинели".

Лукашенко особо подчеркнул, что надежной основой для союза должен быть "равный доступ к единой энергетической и транспортной системе".

Действовавшие несколько месяцев ограничения на поставки российской нефти в Белоруссию стали одной из причин тяжелого экономического кризиса в стране.

Минск просит у Международного валютного фонда новый кредит в 7 млрд долларов, но глава миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис в понедельник заявил, что для этого власти, "в том числе на высшем уровне", должны продемонстрировать свою приверженность реформам.

В своей статье Лукашенко отмахнулся от скептической реакции Запада на инициативу Путина о Евразийском союзе.

"Оно и понятно, – написал белорусский президент, – какого международного игрока обрадует весть о формировании нового мощного единого рынка с серьезнейшим производственным, ресурсным, интеллектуальным потенциалом – несомненного агрессивного конкурента".

Лукашенко указал, что "этот проект может стать притягательным полюсом для других стран, в том числе для нашей ближайшей соседки Украины".

Украине грозит охлаждение отношений с Евросоюзом и провал переговоров о создании зоны свободной торговли из-за

Белорусский лидер подчеркнул, что интеграция бывших советских республик не должна привести к утрате ими суверенитета, тем самым отвергнув возможность присоединения Белоруссии к России.

В ходе одного из прошлых конфликтов Лукашенко с российским руководством Кремль говорил о том, что предпочтительный вариант интеграции двух стран заключается во вхождении Белоруссии в состав РФ.

Другие новости по теме

Лукашенко устроил революцию в свиноводстве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии началась революция в свиноводческой отрасли

Лукашенко устроил революцию в свиноводческой отрасли
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии началась революция в свиноводческой отрасли

Таможенный союз - примерно то, что было в СССР, - Лукашенко
Белорусский президент Александр Лукашенко сравнил Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана с СССР

Лукашенко расскажет белорусам о ситуации в Украине Лукашенко расскажет белорусам о ситуации в Украине
Президент Белоруссии выступит с ежегодным посланием к народу и парламенту страны

Беларусь Беларусь "выросла из штанишек" ЕврАзЭс - Лукашенко
Беларусь не намерена финансировать деятельность органов ЕврАзЭС, однако не будет мешать его дальнейшему функционированию, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС во время дискуссии по вопросуо реорганизации структур Сообщества в Москве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: