Миротворцы и армия Сомали очистили Могадишо от боевиков-исламистов

Миротворцы и армия Сомали очистили Могадишо от боевиков-исламистов

Миротворческий контингент Африканского Союза (АС) и правительственные войска Сомали успешно закончили начатую 8 октября операцию по "зачистке" столицы страны Могадишо от группировки боевиков-исламистов Аш-Шабаб.

"Теперь мы полностью контролируем Могадишо", - заявил генерал АС Фред Мугиша.

При проведении операции в северном округе сомалийской столицы Каран, где укрепились боевики, погибли восемь мирных жителей и один военнослужащий из числа миротворцев АС.

Основная группировка боевиков покинула Могадишо два месяца назад, однако некоторые части Аш-Шабаб по-прежнему контролировали ряд районов столицы.

Активные действия против боевиков последовали после крупного теракта, который устроили связанные с Аль-Каидой террористы Аш-Шабаб 4 октября в центре Могадишо. Взрыв прогремел у главных ворот перед въездом в охраняемый комплекс, где расположены различные государственные учреждения, включая резиденцию главы правительства, министерство иностранных дел и офисы различных ведомств. Тогда погибли более 100 человек.

Аш-Шабаб, взявшая на себя ответственность за взрыв, пригрозила жителям Сомали новыми терактами и призвала "держаться подальше от правительственных задний и военных баз правительства".

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

Другие новости по теме

В правительственном квартале столицы Сомали взорвался заминированный автомобиль В правительственном квартале столицы Сомали взорвался заминированный автомобиль
Заминированный автомобиль взорвался рядом с министерством иностранных дел в Могадишо, столице Сомали. СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают о трех жертвах.

У здания МИД Сомали взорвался заминированный автомобиль У здания МИД Сомали взорвался заминированный автомобиль
Заминированный автомобиль взорвался рядом с министерством иностранных дел в Могадишо, столице Сомали. СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают о трех жертвах.

Власти Сомали пытаются отбить столицу у боевиков
В сомалийской столице Могадишо в перестрелках правительственных войск с боевиками экстремистской организации «Аль-Шабаб» погибли не менее 17 человек и около 60 получили ранения

Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по территории Сомали Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по территории Сомали
Армия США в воскресенье нанесла ракетный удар по территории Сомали с целью уничтожения полевого командира одной из группировок, подозреваемого в связях с международной террористической сетью Аль-Каида и сомалийской группировкой Аш-Шабаб, передает в ночь на понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники в ВС США.

В Сомали похитили двух французских журналистов
Группа вооруженных людей напала сегодня на отель в столице Сомали городе Могадишо, похитив двух французских журналистов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: