Саади Каддафи отрицает обвинения, по которым его разыскивает Интерпол

Саади Каддафи отрицает обвинения, по которым его разыскивает Интерпол

Сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Саади отрицает выдвигаемые против него обвинения в коррупции и запугивании, по которым его разыскивает Интерпол.

Он называет попытки приравнять его к остальным разыскиваемым сторонникам Каддафи политически мотивированными, сообщает в воскресенье агентство Associated press со ссылкой на электронное письмо Саади.

В письме, попавшем в распоряжение агентства, сын бывшего ливийского правителя заявляет о том, что "сожалеет о выдаче (в отношении него) "оранжевого уведомления" Интерпола и категорически отрицает выдвигаемые против него обвинения".

В четверг представители Интерпола заявили, что Саади Каддафи был объявлен в розыск по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии, который обвиняет его в "незаконном присвоении чужой собственности силой и под угрозой оружия, когда он возглавлял Футбольную федерацию Ливии".

Интерпол призвал окружающие Ливию и Нигер страны, а также страны, имеющие сообщение с Нигером, помочь определить местоположение и арестовать Саади Каддафи, чтобы вернуть его в Ливию.

Премьер-министр Нигера Бриги Рафини заявил, что его страна отказывается экстрадировать сына Каддафи в Ливию. По словам премьера, для выдачи Саади Ливии необходимо заключить соглашение с Нигером, а Саади должен "иметь право на беспристрастную судебную защиту" и "справедливое обращение".

Интерпол впервые действует по запросу ПНС.

Ранее в сентябре организация по запросу Международного уголовного суда (МУС) объявила в международный розыск Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси.

С марта месяца в отношении Каддафи, его сыновей и некоторых сподвижников действовало "оранжевое уведомление" Интерпола - предупреждение об опасности лиц, в отношении которых действуют санкции Совета Безопасности ООН.

12 сентября министр юстиций Нигера Амаду Мору сообщил, что Нигер предоставил убежищеСаади Каддафи по гуманитарным соображениям.

Ранее в сентябре власти Нигера заявили, что с уважением отнесутся к своим обязательствам по отношению к международному правосудию, если на территории их страны окажутся Муамар Каддафи и его ближайшие сподвижники.

Другие новости по теме

Нигер отказался экстрадировать в Ливию Саади Каддафи Нигер отказался экстрадировать в Ливию Саади Каддафи
Премьер-министр Нигера Бриги Рафини заявил, что его страна отказывается экстрадировать в Ливию объявленного сегодня в международный розыск Интерполом Саади Каддафи.

Интерпол выдал ордер на арест еще одного сына Каддафи Интерпол выдал ордер на арест еще одного сына Каддафи
Интерпол по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии объявил в международный розыск Саади Каддафи - сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.

Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи
Правительство Нигера заявило в пятницу, что не выдаст сына Муаммара Каддафи Саади обратно в Ливию.

Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать сына Каддафи
Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать на родину сына убитого лидера Муаммара Каддафи Саади Каддафи, заявил министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: