Россия проиграла в Страсбургском суде 3 дела и обязана выплатить почти 200 тыс. евро

Россия проиграла в Страсбургском суде 3 дела и обязана выплатить почти 200 тыс. евро



Европейский суд по правам человека

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека сразу три дела по искам жителей Чечни и Ингушетии, родственники которых были похищены или убиты при невыясненных обстоятельствах.
Истцы настаивали, что к пропаже их родственников были причастны российские военнослужащие, а власти страны не провели эффективное расследование случившегося, сообщает Би-би-си.
Всего Россия должна выплатить истцам 194 тыс. евро за материальный и моральный ущерб, а также на покрытие судебных издержек.
Первый случай, обстоятельства которого рассматривал Европейский суд, произошел 9 февраля 2003 года в Грозном. Руслана Магомадова рано утром увезли из дома на бронетранспортере вооруженные люди в камуфляже, после этого он бесследно пропал.
В июне 2003 года рядом с ингушским селом Галашки погиб Умар Забиев. Грузовик, в котором он с матерью и братом возвращался с полевых работ, был обстрелян. Мать получила серьезные ранения, а Забиев исчез: его тело нашли на следующий день.
Жителя Грозненского района Чечни Бекмана Асадулаева вызвали в МВД 14 января 2004 года. На выходе из здания, как указывается в материалах дела, вооруженные люди в «необычной серой форме» надели на него наручники и увезли в неизвестном направлении.
Учитывая, что вход на прилегающую к МВД территорию осуществляется через охраняемый КПП, а случаев нарушения режима безопасности не было, суд сделал заключение, что место похищения находилось под контролем властных структур.
Основываясь на показаниях свидетелей и других данных и не получив от российских властей требуемых документов, суд постановил, что пропавших Асадулаева и Магомадова следует считать погибшими.
В постановлении суда говорится, что Россия нарушила ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Это, в частности, статья 2 (право на жизнь и проведение эффективного расследования), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 13 (право на эффективное средство правовой защиты).
Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Другие новости по теме

По решению Евросуда Россия выплатит 90 тыс. евро по искам жителей Чечни
Россия проиграла в Европейском суде по правам человека в Страсбурге два дела по искам жителей Чечни и должна выплатить 90 тыс. евро за исчезновение их родственников в 2002 и 2003 годах

Россия выплатит жителям Чечни более 200 тыс. евро по решению Европейского суда
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 206,6 тыс. евро по двум искам жителей Чечни за исчезновение их родственников в январе 2003 года

Россия заплатит 215 тыс. евро за исчезновение жителей Чечни
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить 215 тысяч евро жителям Чечни за исчезновение пятерых их родственников в январе 2003 года

Россия выплатит 130 тыс. евро по решению Страсбургского суда
Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге три дела по искам жителей Чечни, которым должна выплатить 130 тыс. евро за исчезновение их родственников в 2000 году

Бывшие заключенные выиграли у Украины в Европейском суде
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить гражданам Сергею Давыдову и Василию Ильченко по 20 тысяч евро и Сергею Гоменюку 15 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: