Каддафи заявил, что силы НАТО совершают "зверства" в его родном городе

Каддафи заявил, что силы НАТО совершают

Сверженный ливийский лидер Муамар Каддафи призвал Совет Безопасности ООН принять меры, чтобы защитить его родной город Сирт от ударов авиации НАТО.

В письме, текст которого передан базирующемуся в Сирии телеканалу Arrai, он отметил, что силы НАТО могут совершить "зверства" в Сирте.

В связи с этим Каддафи считает, что долг СБ ООН - "немедленно вмешаться, чтобы положить конец этим преступлениям". Телеканал отмечает, что в полученном письме отмечается, что оно адресовано именно СБ ООН.

Напомним, сегодня силами НАТО были уничтожены три единицы бронетехники сторонников Каддафи в Себхе на юге Ливии, кроме того, противники лидера Джамахирии укрепились в Сирте.

Между тем, вчера Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что силы, преданные полковнику Каддафи, совершили ряд международных преступлений в ходе конфликта в Ливии. Однако есть и свидетельства применения насилия сторонниками НПС, включая пытки и убийства людей, подозреваемых в поддержке Каддафи. Правозащитники подчеркнули, что такие случаи сопоставимы с военными преступлениями, и призвали новые власти Ливии остановить нарушение прав человека. 

Другие новости по теме

Силы НАТО уничтожили три единицы бронетехники Каддафи и укрепились в Сирте Силы НАТО уничтожили три единицы бронетехники Каддафи и укрепились в Сирте
Вооруженные силы Великобритании сегодня нанесли очередной удар в рамках операции под контролем НАТО по выполнению резолюции ООН 1973 в Ливии.

Amnesty International подозревает НПС Ливии в военных преступлениях Amnesty International подозревает НПС Ливии в военных преступлениях
Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к Национальному переходному совету Ливии с призывом остановить нарушения прав человека.

The Guardian: Каддафи кричал бойцам ПНС The Guardian: Каддафи кричал бойцам ПНС "не стреляйте!"
По данным британского издания The Guardian, сверженный ливийский лидер Муамар Каддафи прятался от бойцов ПНС, осаждающих его родной город Сирт, в яме.

Каддафи обратился к народу: Авиаудары НАТО не могут длиться вечно Каддафи обратился к народу: Авиаудары НАТО не могут длиться вечно
Сверженный ливийский лидер Муамар Каддафи в аудиообращении назвал смену власти в его стране маскарадом, который стал возможным только благодаря ударам НАТО.

Amnesty International: Необходимо провести независимое расследование гибели Каддафи Amnesty International: Необходимо провести независимое расследование гибели Каддафи
Международная правозащитная организация Amnesty International призвала провести независимое расследование обстоятельств гибели экс-лидера Ливии Муамара Каддафи и опубликовать их.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: