Правозащитники: ЦРУ сотрудничало с Каддафи

Правозащитники: ЦРУ сотрудничало с Каддафи

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что обнаружила в Ливии документы, проливающие свет на то, как западные спецслужбы сотрудничали с правительством Каддафи.

В частности, как говорят правозащитники, из документов следует, что американское ЦРУ отправляло подозреваемых в терроризме на допросы в Ливию - в рамках специальной программы по выдаче преступников.

На некоторых таких допросах сотрудники ЦРУ присутствовали лично, заявляют в Human Rights Watch.

Правозащитники: ЦРУ сотрудничало с Каддафи
Повстанцы: Каддафи соврал о гибели своей дочери во время бомбардировок в 1986 году

Скандал по поводу сотрудничества с правительством Каддафи может разгореться и в Британии, после того, как получили огласку сведения о том, что агенты британских спецслужб якобы передавали ливийскому полковнику информацию о противниках режима.

Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг попытался сгладить возможную шумиху, подчеркнув, что подобные вопросы необходимо адресовать прежнему правительству.

Правозащитники: ЦРУ сотрудничало с Каддафи
Ливийцев поразила роскошь, в которой жили родственники Каддафи

Напомним, гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. В конце лета повстанцы, обосновавшиеся в Бенгази на востоке страны, при поддержке сил НАТО продвинулись к столице и захватили ее. Ряд государств, в том числе и Украина, а также Лига арабских государств, признали Национальный переходный совет.

Другие новости по теме

Бойцы ливийской оппозиции готовятся к штурму последних оплотов сил Каддафи Бойцы ливийской оппозиции готовятся к штурму последних оплотов сил Каддафи
Бойцы ливийской оппозиции готовятся двинуться на Бани Валид - город в пустыне, который является одним из последних оплотов сил, верных Каддафи.

Бойцы ливийской оппозиции окружили один из оплотов Каддафи Бойцы ливийской оппозиции окружили один из оплотов Каддафи
Бойцы ливийской оппозиции находятся в нескольких километрах от одного из последних оплотов сил, верных режиму полковника Каддафи, - города в пустыне Бани Валид.

Национальный переходный совет Ливии выяснил местонахождение Каддафи Национальный переходный совет Ливии выяснил местонахождение Каддафи
Национальный переходный совет Ливии обладает информацией о том, где скрывается ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи
Международная правозащитная организация Human Rights Watch к годовщине убийства в Ливии 20 октября 2011 года захваченного повстанцами лидера страны Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства пыток революционеров.

СМИ: Разведка Германии осуществляла сотрудничество с Каддафи СМИ: Разведка Германии осуществляла сотрудничество с Каддафи
Разведка Германии осуществляла сотрудничество с ливийской шпионской сетью, находившейся под контролем бывшего диктатора Муаммара Каддафи, сообщает агентство AFP со ссылкой на немецкое издание Bild.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: