Повстанцы заявили, что Каддафи соврал о гибели своей дочери во время бомбардировок в 1986 году

Повстанцы заявили, что Каддафи соврал о гибели своей дочери во время бомбардировок в 1986 году

Ливийские повстанцы заявили, что приемная дочь лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи по имени Хана, официально считавшаяся погибшей, на самом деле жива.

Во время американских бомбардировок Ливии в 1986 году Каддафи заявил, что его приемная дочь погибла во время налета американских ВВС. Тогда Каддафи продемонстрировал журналистам фотографию тела ребенка и впервые публично заявил, что это была его дочь. Достоверность этого заявления вызывала вопросы, тем не менее Каддафи упоминал про эту историю многие годы.

В 2006 году полковник организовал в Ливии Фестиваль Ханы за свободу и мир, который был приурочен к 20-летней годовщине смерти приемной дочери.

Однако, когда повстанцы взяли под контроль большую часть Триполи, в брошенном особняке Каддафи было найдено свидетельство о рождении Ханы и фотографии девушки, на оборотной стороне которых написано Хана. Такое совпадение позволило мятежникам утверждать, что в действительности приемная дочь Каддафи не погибла в 1986 году, передает Associated Press.

В дополнение к этому врач больницы в Триполи сообщил, что Хана Каддафи работала вместе с ним в качестве хирурга, до того как мятежники вошли в столицу.

30 августа представитель властей Швейцарии подтвердил агентству, что девушка по имени Хана фигурировала в документах правительства Швейцарии за этот год, в которых указывались имена высокопоставленных представителей режима Каддафи, подлежащих международным санкциям.

Ливийский дипломат при ООН в Женеве Адель Шалтут сообщил, что в Ливии бытует мнение, что Хана Каддафи не погибла при авиаударе. "Все ливийцы с самого начала знали, что это ложь", - сказал дипломат АР. По его словам, Хана Каддафи вышла замуж и у нее есть дети.

Вместе с тем некоторые считают, что после гибели ребенка Муамар Каддафи усыновил девочку и назвал ее Ханой в память о погибшей приемной дочери.

В свою очередь Associated Press опубликовало фотографию, сделанную во время приезда семьи Каддафи в ЮАР в 1999 году. На фотографии Хана стоит рядом с президентом ЮАР Нельсоном Манделой.

Напомним, 30 августа родная дочь Муаммара Каддафи Аиша родила в Алжире девочку. Жена полковника Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира через ливийско-алжирскую границу.

У Муаммара Каддафи семеро сыновей: один от первого брака (Мухаммед) и шестеро от второго. Кроме того, у лидера Джамахирии есть дочь от второго брака Аиша.

Повстанцы заявили, что Каддафи соврал о гибели своей дочери во время бомбардировок в 1986 году
Повстанцы назначили награду за голову Каддафи

Другие новости по теме

У Каддафи родилась внучка У Каддафи родилась внучка
Дочь лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Аиша во вторник, 30 августа, родила в Алжире девочку.

Повстанцы захватили младшего сына Каддафи Повстанцы захватили младшего сына Каддафи
Саади Каддафи, сын лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, захвачен повстанцами.

Жена и дочь Каддафи скрываются в Беларуси, -ТВ
Вещающий из Катара телеканал ливийской оппозиции передает, что, согласно получаемым им сообщениям, супруга и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи находятся сейчас в Беларуси

Сдавшийся повстанцам сын Каддафи сбежал Сдавшийся повстанцам сын Каддафи сбежал
Мохаммед Каддафи, сын разыскиваемого лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, сбежал из-под домашнего ареста с помощью повстанцев.

СМИ: Семья Каддафи переехала из Алжира в Египет СМИ: Семья Каддафи переехала из Алжира в Египет
Члены семьи лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, почти месяц назад бежавшие из Ливии в Алжир, перебрались в Египет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: