США: смерть Атии абд аль-Рахмана будет огромной потерей для Аль-Каиды

США: смерть Атии абд аль-Рахмана будет огромной потерей для Аль-Каиды

Гибель второго по значимости лидера Аль-Каиды нанесла еще один значительной удар по террористической сети.

Об этом в условиях анонимности заявил представитель официальных кругов США.

Аль-Рахман считался основным руководителем операций движения. По словам американского чиновника, нынешний лидер Аль-Каиды Айман Завахири опирался на него в вопросах управления организацией после смерти Усамы бин Ладена.

Смерть аль-Рахмана будет огромной потерей для Аль-Каиды, считают в Белом доме. "Он нес ответственность за множество аспектов деятельности Аль-Каиды, и найти ему замену будет крайне сложно", - заявил чиновник.

По некоторым сообщениям, аль-Рахман, являющийся гражданином Ливии, погиб в результате удара американского беспилотного самолета.

Он значился вторым в списке из пяти самых разыскиваемых членов афганской и пакистанской ячеек Аль-Каиды, опубликованном США. Считается, что аль-Рахману было чуть меньше 40 лет. Он был одним из ближайших соратников бывшего лидера радикального исламистского движения Усамы бин Ладена.

Напомним, как сообщило в субботу агентство Associated Press со ссылкой на представителя администрации США, Атия Абд аль-Рахман убит в Пакистане.

Рахмана считают ответственным за проведение операций боевиками и стал вторым лицом в командовании группировки после убийства Усамы бин Ладена в мае.

  ***

Аль-Рахман стал сотрудничать с бин Ладеном в 1980-е годы, когда был еще в подростковом возрасте. Впоследствии внутри Аль-Каиды его стали считать специалистом по взрывным устройствам и вопросам ислама.

После вторжения западных сил во главе с США в Афганистан в 2001 году Рахман вместе с бин Ладеном скрывался на афгано-пакистанской границе. Он стал связующим звеном между исламистскими группировками Ближнего Востока и северной Африки.

В июне представители США заявили, что Абд аль-Рахман занял должность главы операций Аль-Каиды. Как сообщил официальный представитель США, судя по материалам, найденным в штаб-квартире бин Ладена, Атия принимал огромное участие в планировании операций Аль-Каиды и до убийства экс-лидера движения.

Другие новости по теме

США: смерть Атии абд аль-Рахман будет огромной потерей для Аль-Каиды США: смерть Атии абд аль-Рахман будет огромной потерей для Аль-Каиды
Гибель второго по значимости лидера Аль-Каиды нанесла еще один значительной удар по террористической сети.

В Пакистане убит ближайший соратник бин Ладена В Пакистане убит ближайший соратник бин Ладена
Атия Абд аль-Рахман, второе лицо в командовании террористической организации Аль-Каида, убит в Пакистане.

В Пакистане захвачен близкий соратник бин Ладена и еще два лидера Аль-Каиды В Пакистане захвачен близкий соратник бин Ладена и еще два лидера Аль-Каиды
Пакистанская армия с помощью спецслужб США в результате операции на западе страны захватила трех высокопоставленных лидеров международной террористической сети Аль-Каида.

В результате спецоперации США в Пакистане был убит один из лидеров Аль-Каиды В результате спецоперации США в Пакистане был убит один из лидеров Аль-Каиды
Ранее на этой неделе был убит руководитель операциями террористической группировки Аль-Каида в Пакистане Абу Хафс аш-Шахри. Об этом сообщил сегодня телеканал CNN.

Американские спецслужбы впервые опубликовали фото Усамы бен Ладена без тюрбана и бороды
ФБР с помощью цифровых технологий создало изображение лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена без традиционного тюрбана на голове, без бороды и в европейской одежде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: